Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 21/09/2023 Праздник середины осени в студии "Синий Феникс"

Дорогие друзья!

В пятнадцатый день восьмого месяца лунного календаря в странах Азии отмечают Праздник середины осени. В 2023 году он выпадает на 29 октября. Дата праздника совпадает с полнолунием, а в Китае полная луна является символом единства семьи, гармонии и счастья. Праздник Луны означает воссоединение семьи и гармонию. Лунный пряник – традиционное блюдо этого праздника.

Картина из учебника гохуа "Хризантемы в стиле сеи".

В Японии Праздник середины осени называют Цукими, дословно "созерцание Луны". Считается, что обычай пошел от японских аристократов в период Хэйан, которые собирались вместе, чтобы читать стихотворения под полной луной, когда она светила особенно ярко. В вечера полнолуния по традиции люди должны собираться в месте, откуда ясно виден месяц, украшать жилища японским мискантом и подавать на стол клёцки из белого риса (цукими-данго), таро, эдамаме, каштаны и другую сезонную пищу, а также саке.

Картина из учебника гохуа "Обезьяны в стиле сеи".

 

В Корее этот праздник называется дословно Чхусок, дословно "осенний вечер". Во время Чхусока корейцы обычно едут к себе на родину для встречи с родственниками. На стол обязательно подают маленький тток (рисовый пирог), который приобретает хвойный сосновый аромат благодаря замешиванию теста на доске, посыпанной сосновыми иголками. Считается, что семья должна готовить сонпхёны вместе. Также на столе присутствует алкоголь и лепёшки чжон из мучного теста с добавлением яиц, мелко нарезанных и приправленных рыбы или мяса. Праздник Чхусок совпадает с осенней порой сбора урожая — порой изобилия и достатка.

 

Картина из альбома гохуа "Великие художники Китая: Пань Тяньшоу".

Приглашаем вас отпраздновать его в студии "Синий Феникс", где вы можете принять участие в мастер-классах по китайской и японской живописи и каллиграфии.

Картина из сборника работ "Кошки".

Также в нашем магазине можно приобрести в подарок себе или друзьям учебники и сборники картин китайских художников. Пусть они вдохновят вас на создание собственных осенних шедевров!

Картина из учебника гохуа "Мушмула".

Желаем творческих успехов!

Наша страница vkontakte: https://vk.com/id67153484

Наша группа vkontakte: https://vk.com/club17988529

Telegram: https://t.me/sinii_feniks

Pinterest: https://ru.pinterest.com/SiniiFenix/

Картина из учебника гохуа "Хризантемы в стиле сеи".