Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 20/12/2023 Вечная бумага, или Зачем писать водой на асфальте

Дорогие друзья!

Если вы были в Китае, то, возможно, видели в парках и скверах людей, чаще — пожилого возраста, которые пишут иероглифы водой на асфальте или на плитках. Этот виду каллиграфии называют дишу (地书 — письмо на земле). Говорят, что такие занятия каллиграфией полезны для здоровья: во время написания иероглифов дыхание естественным образом задерживается, а в остальное время оно глубокое и медленное. Так достигается душевное спокойствие, которое ведёт к долголетию. 

Кроме того, это очень медитативное занятия, которое помогает сосредоточиться и осознать быстротечность всего сущего, ведь по мере того, как высыхает вода, иероглифы постепенно исчезают. Даже китайские императоры в своё время предавались этому занятию. Однако своего расцвета искусство дишу достигло уже в наше время. Энтузиасты дишу полагают, что такой способ каллиграфии безвреден для окружающей среды, экономит тушь и бумагу.

Если вы тоже хотите попробовать себя в этом искусстве, необязательно писать водой на асфальте, тем более, что зимой в России сделать это будет непросто. Для этого вы можете использовать вечные прописи, которые продаются в нашем магазине.

Вечные прописи представляют собой тканый материал, который может быть использован многократно. На вечных прописях пишут кистью, смоченной водой, ― она имитирует свойства туши, а специально обработанный материал прописей имитирует рисовую бумагу. Таким образом, использование вечных прописей помогает начинающим художникам и каллиграфам экономить дорогостоящие материалы. Вечные прописи стоят всего 150 рублей, а использовать их можно очень долго.

Не следует набирать на кисть тушь, она не нужна; более того, тушь испортит материал прописей. В зависимости от вида прописей вы можете отрабатывать отдельные иероглифические штрихи, писать свои иероглифы или копировать почерк знаменитых древних каллиграфов. Прописи быстро впитывают воду. Когда она испаряется, упражнение можно повторить. Это лёгкий, экономичный, удобный в переноске материал.

В настоящее время в ассортименте магазина "Синий Феникс" имеется пять видов вечных прописей:

1. Вечные прописи с иероглифами (стандарт уставного стиля кайшу).

2. Вечные прописи с каллиграфической сеткой (45*70 см).

3. Вечные прописи с иероглифами (Восемь принципов иероглифа 永 почерком Янь Чжэньцина).

Восемь принципов иероглифа 永 (юн) — восемь простейших черт стиля кайшу, вместе образующих иероглиф 永 со значением «вечность». Считается, что постоянная практика написания этого иероглифа помогает достичь красоты в каллиграфии, путём освоения определённых приёмов движения кисти. Каждый из восьми элементов возможно преобразовать в другие иероглифы.

Известно, что у истоков формулировки восьми принципов стоял великий китайский каллиграф Ван Сичжи, который жил в III веке. Точное происхождение принципов неизвестно, однако существует легенда, по которой в одну ночь после долгого занятия каллиграфией к Ван Сичжи снизошёл старец Байюнь, который начертал на его руке иероглиф 永, и сказал, что при помощи этого иероглифа возможно довести искусство каллиграфии до совершенства. В древности иероглиф обозначал поток воды, что объясняет схожее начертание с иероглифом 水.

4. Вечные прописи с иероглифами (почерк Оуян Сюня на стеле "Чистый родник во дворце Девяти свершений").

Оуян Сюнь (557–641) – один из самых известных китайских каллиграфов, классик стиля кайшу (устав). Стелу Оуян Сюня «Чистый родник во дворце Девяти свершений» называют «первой среди кайшу» или «классикой стиля кайшу».

5. "Вечные" прописи с иероглифами (почерк Лю Гунцюаня на стеле пагоды "Сокровенного").

Лю Гунцюань (778-865). Каллиграф, высокопоставленный сановник эпохи династии Тан (618-907).

Выходец из древней ученой семьи, Лю Гунцюань в 29 лет получил степень цзиньши. Как каллиграф Лю Гунцюань специализировался на уставном письме кайшу. Знатные семьи конкурировали между собой в стремлении заказать прославленному сановнику эпитафии для своих родных. Слава о его таланте достигла Кореи, где каллиграфия танского мастера почиталась эталоном ортодоксального придворного стиля. Традиция приписывает Лю Гунцюаню крылатую фразу, которую он произнес в ответ на вопрос императора Муцзуна о правилах работы кистью: «Коли сердце праведно, то и кисть правильна». Л
 
Среди созданных им шедевров особо знаменита стела  «Сюань ми та бэй» («Стела пагоды "Сокровенного"», 841), написанная почерком кайшу. В настоящее время стела находится в музейном комплексе "Лес стел" (г. Сиань).
 
Желаем творческих успехов!
 

Наша страница vkontakte: https://vk.com/id67153484

Наша группа vkontakte: https://vk.com/club17988529

Telegram: https://t.me/sinii_feniks

Pinterest: https://ru.pinterest.com/SiniiFenix/