Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 24/10/2023 "Живая" бумага для сеи и суми-э

Уважаемые покупатели!

В магазин "Синий Феникс" продаётся 80 видов рисовой бумаги, в том числе более 30 видов бумаги шэнсюань, название которой переводится с китайского как "живая бумага". Эта бумага хорошо впитывает краски и тушь, благодаря чему на ней можно создавать красивые эффекты. Она подходит для создания картин в свободном экспрессивном стиле сеи или суми-э.

Сегодня мы попытаемся разобраться, чем отличаются друг от друга многочисленные сорта классической белой рисовой бумаги шэнсюань. Внешне они схожи, но обладают различными особенностями и достоинствами.

1. Бумага "Тысяча лет" содержит большое количество коры сандалового дерева, благодаря которой хорошо впитывает краску и тушь. Это плотная, прочная, но эластичная бумага белого цвета. Она прекрасно сохраняет слои и яркий цвет туши и передаёт её оттенки. Не скатывается, не портится от воздействия воды. Бумага изготавливается вручную по древнему рецепту из отборного сырья.

Картина Линь Синбиня из учебника "Гибискус".

2. Бумага "Выбор императора" (первого сорта) содержит не менее 60% коры птероцелтиса. Она изготавливается в знаменитой мастерской "Вантунхэ" ("Озеро безмятежности"). Это белая бархатистая бумага, мягкая, но прочная и тяжёлая. Хорошо впитывает тушь и краски. Это бумага средней текучести, благодаря чему её можно рекомендовать для рисования пионов и других крупных предметов, где требуются подобные эффекты.

Картина Цзян Хуэйхэна из учебника "Лотос".

3. Бумага "Выбор императора" (высшего сорта) содержит не менее 80% коры птероцелтиса. По своим свойствам она напоминает бумагу первого сорта, но отличается большей плотностью и впитываемостью.

Картина Гу Цинцзяо из учебника "Зимняя слива".

4. Бумага "Старинный рецепт" содержит кору тутового дерева, благодаря чему хорошо впитывает краску и тушь. Она вручную изготовливается в мастерской "Чунминтан". Бумага средней плотности, пластичная, прочная, шероховатая, белого цвета. Её отличительная особенность состоит в том, что бумага прекрасно сохраняет слои туши и передаёт её оттенки.

Картина Линь Синбиня из учебника "Гибискус".

5. Бумага "Шедевр художника" (первого сорта) — это белоснежная, чуть шероховатая бумага первого сорта (цзинпи). Она хорошо впитывает тушь и краски, сохраняет их цвет, прекрасно передаёт оттенки туши, благодаря чему её можно рекомендовать для монохромной живописи, особенно для изображений лотоса, бамбука и орхидеи.

Картина Линь Синбиня из учебника "Гибискус".

6. Бумага "Шедевр художника" (высшего сорта) содержит не менее 80 % коры птероцелтиса. Белоснежная, чуть шероховатая бумага высшего сорта (тепи).  По своим свойствам она напоминаем бумагу "Шедевр художника" первого сорта, но отличается большей плотностью и впитываемостью. 

Картина Цзян Хуэйхэна из учебника "Лотос".

Желаем творческих успехов!

Наша страница vkontakte: https://vk.com/id67153484

Наша группа vkontakte: https://vk.com/club17988529

Telegram: https://t.me/sinii_feniks

Pinterest: https://ru.pinterest.com/SiniiFenix/