Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 09/04/2024 Чёрная-пречёрная (и цветная) тушь для восточной живописи

Дорогие друзья!

В магазине "Синий Феникс" и на маркетплейсе "Озон" продаётся 15 видов китайской туши, в том числе сухая и цветная (цианин, розовая киноварь, чайная, жёлтая, охра, основной зелёный и минеральный зелёный). Цветная тушь в настоящее время продаётся со скидкой 200 рублей по цене 450 рублей.

Китайская тушь традиционно представляет собой сухую палочку или пластину, которую натирают непосредственно перед письмом. На гадательных черепашьих щитках династии Инь (1554-1406 г. до н.э.) имеются следы красной и чёрной краски. Анализ пигментов показал, что её основу составляют сажа и киноварь, то есть те вещества, из которых и по сей день готовятся китайская тушь и паста для печатей.

Изготовлением туши занимались династии ремесленников, которые сохраняли профессиональные секреты в глубокой тайне. В смесь сажи и клея добавляли строго засекреченные компоненты, такие как травы для ароматизации, порошки из толчёного жемчуга, рога носорога и т.д. От композиции компонентов зависят прочность тона и блеск туши. Тушь высокого качества может сохранять свои свойства на протяжении веков.

Китайцы выделяют пять цветов чёрной туши (жжённый, густой, плотный, бледный и прозрачный). Выразительность различных оттенков туши позволяет создавать прекрасные монохромные картины (этот древний жанр в китайской живописи так и называется - шуймо - "вода и тушь").

Картины китайских художников из учебников "Зимняя слива", "Пион" и "Овощи и фрукты" (серия "Уроки знаменитых художников").

В нашем магазине и на маркетплейсе "Озон" продаётся сухая тушь, изготовленная по древним рецептам, а также жидкая тушь, которую предпочитают использовать современные китайские художники. Начинающим рекомендуем использовать сравнительно недорогую ученическую тушь, а тем, кто предпочитает рисовать картины в стиле гунби, высококачественную жидкую тушь "Хунсин" ("Красная звезда") или "Шухуа" ("Каллиграфия и живопись", которая не растекается при нанесении краски.

Желаем творческих успехов!