Загрузка...

Альбом гохуа "Картины Ци Байши"

Арт.: 1701


Цена: 1'750.00 RUR

Продано

Альбом гохуа "Картины Ци Байши". В издание вошло более 300 работ прославленного китайского художника Ци Байши (1860-1957). Формат 34*24 см. 319 страниц.

Ци Байши родился он в бедной крестьянской семье в деревне Синдоу провинции Хунань. Когда мальчику было девять лет, его отправили учиться каллиграфии к деду, купив на сэкономленные большими усилиями деньги письменные принадлежности и книги. В это время он стал интересоваться и живописью, делать первые свои рисунки. Однако материальное положение семьи вынудило Ци Байши уже через год бросить учебу и вернуться помогать вести хозяйство — пасти скот, собирать хворост.Тем не менее в свободное время он продолжал писать и рисовать. Поскольку денег на покупку бумаги не было, он рисовал на обороте листов, вырезанных из старых счетных книг.

В возрасте двенадцати лет его отдали в обучение к столяру, где он также проявил творческие наклонности.

В 28 лет стал учеником известного художника Ху Циньюаня и начал учиться китайской национальной живописи гохуа. В 1917 году Ци Байши приехал в Пекин, где и остался жить, окончательно посвятив себя живописи. Несмотря на то, что он так и не получил даже базового образования, в возрасте шестидесяти шести лет он был приглашен на должность професора кафедры живописи в Пекинском университете искусств.