Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 10/06/2023 Новые поступления: свитки для живописных и каллиграфических работ

Уважаемые покупатели!

В магазин "Синий Феникс" поступили новые чистые свитки для живописных и каллиграфических работ. В настоящее время в наличии имеется 14 видов свитков разного размера — горизонтальные и вертикальные, с бумажным и шёлковым обрамлением.

Свитки - древний традиционный способ хранения и экспонирования восточной живописи, который до сих пор повсеместно используется в Китае, Японии и Корее. Благодаря бумажному или шёлковому обрамлению картину легче уберечь от повреждения; кроме того, когда свиток хранится в свёрнутом виде, плотная бумага или шёлк способствует свободной циркуляции воздуха и предотвращает появление плесени. Многие дошедшие до наших дней древнейшие образцы живописи своей сохранностью обязаны оформлению в свитки.

Картина-свиток Сун Жуя на свитке с обрамлением из золотисто-синего шёлка.

Свитки популярны в том числе и потому, что оформленные таким образом картины легче транспортировать и экспонировать. Свитки намного легче и компактнее, чем деревянные рамы, а для того, чтобы выставить картину-свиток, потребуется всего лишь один гвоздик или специальное крепление.

В древности картины на свитках, как правило, хранились в свёрнутом виде, тем более, что длина картин на горизонтальных свитках может достигать нескольких метров. Такие картины показывались по особым случаям; зрители медленно разворачивали свиток, чтобы полюбоваться произведением художника, словно путешествуя вместе с ним.

С III века нашей эры китайцы стали оформлять работы и в вертикальные свитки. Этот способ экспонирования больше похож на европейский, но и здесь имеются отличия, поскольку свитки обычно вешают на стену для любования во время праздников и значимых событий, тем более, что поменять "экспозицию" с помощью свитков так просто!  

Помимо готовых свитков, в магазине "Синий Феникс" продаются разнообразные товары для оформления картин и каллиграфических работ: бумага с клейким слоем, бумага-основа, 25 видов шёлка, 10 видов бумаги и многое другое.

Желаем творческих успехов!

Наша страница vkontakte: https://vk.com/id67153484

Наша группа vkontakte: https://vk.com/club17988529

Telegram: https://t.me/sinii_feniks

Pinterest: https://ru.pinterest.com/SiniiFenix/