Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 31/01/2023 Какого цвета чёрная тушь?

Дорогие читатели!

Перед вами — один из признанных шедевров чаньской (дзенской) школы живописи, картина "Шесть плодов хурмы" кисти Му Ци, буддийского монаха, который жил в XIII веке. Этот маленький натюрморт стал олицетворением философии дзен-буддизма. Лаконичный и выразительный образ кажется на удивление современным — и всё благодаря абстрактным формам и мастерскому умению использовать разные тона туши.

В центре находится плод хурмы, написанный тёмной тушью, так что он кажется нам тяжёлым и массивным, хотя по размеру плоды почти не отличаются друг от друга. Плоды хурмы слева и справа написаны разными тонами серой туши, а два плода по краям нарисованы одной светлой, почти призрачной линией. В результате автор создаёт гармоничную композицию, возникающую из равновесия между разными тонами туши, формой и пустотой.

Старинная монохромная техника шуймо (水墨, буквально "тушь и вода") основана на умении художника передавать различные цвета и оттенки с помощью чёрной туши разной концентрации. Китайские художники различают пять основных цветов туши (жжённый, густой, плотный, бледный и прозрачный).

Благодаря высококачественным ингредиентам, тушь может сохранять свои свойства на протяжении веков. Традиционно тушь имеет вид твёрдого бруска (сухая тушь), но современные китайские художники с удовольствием используют жидкую тушь, которая имеет все достоинства сухой, но не требует долгой подготовки к процессу рисования, тогда как традиционную сухую тушь следует сначала тщательно растереть на шероховатой поверхности тушечницы, разбавить до нужной консистенции с помощью капельницы и только потом приступать к работе. Впрочем, считается, что долго медитативное растирание туши помогает художникам и каллиграфам настроиться на нужный лад.

В магазине "Синий Феникс" продаётся 9 видов чёрной туши. В наличии имеется три вида ученической туши, высококачественная тушь "Красная звезда" ("Хунсин") в упаковках по 180 мл и 450 мл, популярная у каллиграфов тушь "Шухуа" в упаковках по 100 мл и 250 мл, а также два вида сухой туши. У нас можно приобрести пластиковые и фарфоровые блюдца для жидкой туши и каменные ученические тушечницы для растирания сухой туши.

Желаем творческих успехов!

Наша страница vkontakte: https://vk.com/id67153484

Наша группа vkontakte: https://vk.com/club17988529

Telegram: https://t.me/sinii_feniks

Pinterest: https://ru.pinterest.com/SiniiFenix/