Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 16/12/2022 Мягкие белые кисти

Уважаемые покупатели!

В магазине "Синий Феникс" продаётся более 100 видов кистей, в том числе 30 видов мягких впитывающих кистей янхао, которые вручную делаются из белоснежной козьей шерсти.

Интересно, что и коза, и овца в китайском языке обозначается одним иероглифов - 羊 (янь), поэтому возникает вопрос: неужели китайцы не видят между ними разницы? И из какой шерсти всё-таки делаются кисти янхао?

Первыми в Китае были одомашнены овцы. Это произошло примерно 5000 лет назад. И только спустя пару тысяч лет китайцы стали разводить овец. Чтобы уточнить, что речь идёт именно о козе, а не об овце, используется слово 山羊 (буквально "горная овца", но, на самом деле, оно подходит для обозначения любой овцы, в том числе домашней).

Однако на юге, где преимущественно разводят коз, под иероглифом 羊 обычно подразумевают козу, а на севере, где издавно выращивают овец, - овцу. В общем, с точки зрения китайцев главное, чтобы у животного были рога и оно давало молоко. А изготовителей кистей больше всего интересует шерсть, которая должна быть мягкой, пластичной, послушной и хорошо набирать воду.

Кисти янхао лучше других кистей впитывают жидклсть. После того как кисть окунули в воду, шерсть становится очень мягкой. Также для изготовления мягких кистей иногда используют кроличий мех и синтетику - для прочности и долговечности.

Мягкие кисти применяют в основном для рисования цветов, листьев и животных - тогда, когда требуется провести мягкие широкие линии. Они незаменимы для закрашивания картин в стиле гунби. Каллиграфы выбирают кисти янхао для работ в стиле синшу и цаошу, где требуется проводить длинные непрерывные линии.

Благодаря способности хорошо набирать и удерживать воду и краску кисти янхао заслужили популярность у акварелистов.

В магазине "Синий Феникс" продаётся 30 видов мягких кистей янхао, среди них самые популярные "Белое облачко", "Белая лапка" и "Снежная вершина". Также в продаже имеются традиционные китайские и "европейские" флейцевые кисти, которые применяются для нанесения фона.

Желаем творческих успехов!

Наша страница vkontakte: https://vk.com/id67153484

Наша группа vkontakte: https://vk.com/club17988529

Telegram: https://t.me/sinii_feniks

Pinterest: https://ru.pinterest.com/SiniiFenix