Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 09/08/2022 Новые печати для художников

Дорогие друзья!

В наш магазин поступили новые печати для художников. История китайских печатей насчитывает более двух тысячелетий. Наряду с живописью, каллиграфией и поэзией, резная печать традиционно считается одним из четырёх уникальных китайских искусств, составляющих культурное наследие Китая. Как и в других странах, печати в Китае использовались как официальными лицами или институтами, так и частными лицами.

Резьба на наших печатях выполнена в стиле чжуаньшу, который появился в VIII веке до н. э.. Чжуаньшу был официальным стилем письма в царстве Цинт, а затем в Восточной Чжоу, и распространялся в те регионы, которые Цинь завоёвывало. Чжуаньшу — самый часто используемый из архаичных стилей каллиграфии.

В наше время этот стиль в основном используется для личных печатей. Хотя сама печать изготавливается из агальматолита, стеатита, жадеита и других материалов, надпись для оттиска выполняется кистью и тушью, то есть искусство вырезания печатей напрямую связано с каллиграфией.

Интересный факт: большинство китайцев не могут читать чжуаньшу.

В настоящее время в наличии имеется 12 печатей для художников, в том числе:

1. "Золотая середина". Печать из цинтяньского камня (стеатита). Размер оттиска 1,2*2,7 см. Высота печати 4,8 см. Резьба выполнена китайским мастером в стиле чжуаньшу, иероглифы янвэнь (красные иероглифы на белом фоне). На печати выгравирована фраза "Золотая середина" (中和).

2. "Сделано с любовью". Печать из цинтяньского камня (стеатита). Размер оттиска 1,1*1,6 см. Высота печати 5 см. Резьба выполнена китайским мастером в стиле чжуаньшу, иероглифы янвэнь (красные иероглифы на белом фоне). На печати выгравирована фраза "Сделано с любовью" (心造).

3. "Мысленно путешествовать". Печать из цинтяньского камня (стеатита). Размер оттиска 1,5*1,5 см. Высота печати 6 см. Резьба выполнена китайским мастером в стиле чжуаньшу, иероглифы янвэнь (красные иероглифы на белом фоне). На печати выгравирована фраза "мысленно путешествовать" (卧游). Буквальный перевод "путешествовать лёжа", то есть наслаждаться чтением книг и картинами с красотами природы.

4. "Беззаботно". Печать из шоушаньского агальматолита. Размер оттиска 1,4*2,2 см. Высота печати 4 см. Резьба выполнена китайским мастером в стиле чжуаньшу, иероглифы янвэнь (красные иероглифы на белом фоне). На печати выгравировано слово "Беззаботно" (开怀).

5. "Счастливый случай". Печать из жёлтого агальматолита. Размер оттиска 1*1 см. Высота печати 6 см. Резьба выполнена китайским мастером в стиле чжуаньшу, иероглифы янвэнь (красные на белом фоне). На печати выгравирована фраза "Счастливый случай" (意外).

Желаем творческих успехов!