Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 25/01/2022 Мастер-класс по суми-э "Зимняя роза (камелия)"

Дорогие друзья!

29 января, в субботу, с 14.00 до 16.30 состоится мастер-класс Евы Истоминой по японской живописи суми-э. Тема мастер-класса - камелия (зимняя роза). По-японски она называется цубаки.



В Японии написание сюжетов с цветами тесно связано с понятием сезонности. Каждый цветок соответствует тому или иному времени года и являетс его символом. Существует даже цветочный календарь и чудесная традиция любования цветами - ханами.



Романтическая красота и древность происхождения камелий стали источником множества мифов и загадочных историй, связанных с этой "царицей сада". В разные века камелия была символом богини солнца Аматэрасу - прародительницы японских императоров, а также символом Иисуса Христа у подпольных японских католиков, которым было запрещено носить крест.



Камелия олицетворяла и долголетие, и роковую переменчивость судьбы.

Она также являлась цветком самураев. В XV веке даже возникло поверьте, что прикоснувшемуся к ней самураю отрубят голову. Поверье объяснялось тем, что цветок цубаки, отцветая, падает на землю целиком, как отрубленная голова, а не осыпается дождём из лепестков, как сазанка (тоже вид камелий).



На мастер-классе мы напишем ветви камелии под снегом в технике суми-э с применением туши и минеральных красок.

Материалы предоставляются. Стоимость участия в мастер-классе 1400 рублей. Запись по тел. +79117131055. Запись обязательна.