Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 18/10/2021 Традиционные китайские кисти для акварели

Уважаемые покупатели!

В магазине "Синий Феникс" продаётся более 60 видов традиционных китайских кистей, которые прекрасно подходят и для акварельных работ. Российские художники давно оценили их по достоинству: ведь великолепное качество китайских кистей для каллиграфии, которые изготавливаются из отборного ворса, сочетается с умеренной ценой. Судя по археологическим раскопкам, кисти в Китае научились создавать ещё в III веке до н.э.

Китайская кисть устроена особым образом: во-первых, она всегда имеет заостренный кончик, благодаря чему даже крупной кистью можно провести тонкие линии; во-вторых, центральная часть кисти, придающая ей упругость, собрана из укороченных волосков, а внешняя часть — из более длинных. Поэтому внутри кисти образуется полость, которая заполняется тушью или краской, позволяя достаточно долго писать за один набор туши. Кроме того, благодаря своей структуре китайская кисть всегда остаётся гладкой, собранной и упругой и чуткой к движениям руки художника.

Наибольшей популярностью у художников-акварелистов пользуются следующие кисти:

1. Кисть "Плавная река". Состав: шерсть козы и хорька. Ручная работа. Универсальная гибкая кисть со слегка удлинённым кончиком. Подходит как для новичков, так и для опытных мастеров. Упругая, хорошо собранная - поэтому, несмотря на довольно большой размер, ею легко писать мелкие детали. Можно легко контролировать кисть, взяв ближе к ворсу. Универсальна: заливки до формата А3, крупные пятна, мелкие. Цена 490 рублей.

Картина японского художника Абэ Тошиюки.

2. Кисть "Бамбук и орхидея" (малая, средняя и большая). Кисть вручную изготовлена из шерсти хорька, волка и козы. Кисть "Бамбук и орхидея" известна как минимум с XVII века (она упоминается в знаменитом китайском трактате "Слово о живописи из Сада с горчичное зерно") и до сих пор пользуется огромной популярностью у художников.

Кисть прекрасно собрана, упругая, хорошо держит воду и отдает ее. Она хороша именно как качественная кисть для начинающих — легкая в работе, предсказуемая в поведении, удобная в руке. Широкий спектр действий — от крупных заливок (до формата А4) до тонких линий. Очень приятна  в работе. Универсальная кисть. Цена 350, 450 и 550 рублей.

Картина японской художницы Юко Нагаями.

3. Кисть "Утренний туман". Состав: высококачественная козья и волчья шерсть. Ручка выполнена из зеленого стебля. Кисть сочетает достоинства кисти из мягкой козьей шерсти и жёсткой из шерсти хорька или волка: она мягкая, но упругая. Кисть хорошо собрана, даёт красивый мазок с тонким кончиком. мягкая, но упругая. Аналог хорошего качества белки. Хороша для заливок формата до А3. Подобно беличьей кисти, требует достаточного количества воды. Цена 450 рублей.

Картина китайского художника Бай Сюминя.

4. Кисть "Пушинка". Длина ручки 22 см, длина кисти 1,7 см, диаметр у основания кисти 0,5 см. Состав: высококачественная шерсть колонка и волка, перо. Ручная работа. Тонкая эластичная кисть с острым кончиком, чуткая и послушная. Несмотря на небольшой размер, её можно назвать универсальной. Ей хорошо делать тонкие линии, прорабатывать мелкие детали. Цена 390 рублей.

Картина японской художницы Юко Нагаями.

5. Кисть "Лепесток сливы". Длина ручки 24 см, длина кисти 3,1 см, диаметр у основания кисти 0,7 см. Состав: конская щетина и козья шерсть. Ручка выполнена из бамбука. Ручная работа. Упругая гибкая кисть. Позволяет проводить четкие тонкие линии. Незаменима для начального этапа обучения. Пользуется большой популярностью и покупателей. Цена 390 рублей.

Картина японской художницы Юко Нагаями.

6. Кисть "Снежная вершина". Длина ручки 22,5 см, длина кисти 5,7 см, диаметр у основания кисти 1,5 см. Состав: козья шерсть. Ручка выполнена из бамбука. Ручная работа. Гибкая округлая кисть. Позволяет варьировать количество воды и наносить штрихи разной интенсивности.

Размер кисти говорит сам за себя — это для больших работ, А3 минимум. Кисть большая, тяжеленькая. Мягкая, подобно белке, но отлично собрана, может выполнять и мелкие детали. Эта кисть понравится всем, кто пишет а-ля прима цветы и природные пейзажи на больших форматах. Также хороша для заливок. Цена 490 рублей.

Картина китайского художника Чжан Цзюньцюя.

7. Кисть "Горный ручей". Длина ручки 23 см, длина кисти 4,8 см, диаметр у основания кисти 1 см. Состав: высококачественный конский волос (мустанг), свиная шерсть, шерсть енотовидной собаки и небольшое количество козьей шерсти. Ручная работа. Острая длинная кисть. Прочная. Помогает наносить сильные, чёткие штрихи. Удлиненный упругий ворс. Будет хороша для мастеров, ценящих в акварельной живописи динамику и спонтанность мазков. Ей можно делать заливки форматов А4-А3. Цена 550 рублей.

Картина японского художника Абэ Тошиюки.

8. Кисть "Весенний лес". Длина ручки 22 см, длина кисти 3,9 см, диаметр у основания кисти 0,9 см. Состав: конская щетина, мех енота для большей эластичности. Ручная работа. Удобная в обращении упругая кисть с острым кончиком. Упругий длинный ворс. Великолепная кисть для рисования листьев и цветов. В акварели будет полезна мастерам, работающим на больших форматах (А3 и больше), но не для заливок, а для крупных и мелких динамичных мазков. Удлиненный ворс прекрасно справляется с тонкими линиями, создает очень красивый мазок в форме листа бамбука с тонким изящным кончиком. Цена 450 рублей.

Картина японского художника Абэ Тошиюки.

9. Кисть "Миндальная косточка". Длина ручки 20 см, длина кисти 1,5 см, диаметр у основания кисти 0,3 см. Состав: заячья шерсть. Ручная работа. Тонкая упругая кисть с острым кончиком. Незаменима для прорисовки мелких деталей. Цена 190 рублей.

Картина японской художницы Юко Нагаями.

10. Кисть "Белое облачко"(малая, средняя и большая). Состав: высококачественная козья шерсть. Ручная работа. Гибкая мягкая кисть с тонким кончиком. Прекрасно набирает и удерживает воду. Превосходно подходит для заливок. Цена 350, 400 и 450 рублей.

Картина китайского художника Бай Сюминя.

Также в ассортименте магазина "Синий Феникс" имеется мелкозернистая и среднезернистая хлопковая акварельная бумага китайской фаборики "Баохун" (Baohong). В продаже имеется бумага двух форматов: 385*540 мм и 385*270 мм.

Кисти можно приобрести в нашей петербургской студии на ул. Гороховая, 48 (вход в арку по коду *0611#, из арки налево, дверь с вывеской "Синий Феникс"). Мы работаем каждый день с 15.00 до 19.30.

В любое время и в любой день вы можете оформить заказ в нашем Интернет-магазине.

Желаем творческих успехов!