Загрузка...

Учебник гохуа "Цветы и птицы в стиле могуфа (бесконтурная живопись)"

Арт.: 0755


Цена: 800.00 RUR

Продано

Учебник гохуа "Четыре времени года в технике могуфа (бесконтурная живопись)". Постадийные инструкции и работы известного китайского художника Ван Чэнтяня. Большой формат (26*38 см). 32 страницы.

Согласно древним источникам, эта техника была придумана художником Чжан Сэнъяо в эпоху Южная Лян в 557 году. Отличительная особенность "бескостной живописи" состоит в том, что изображение наносится с помощью туши и цветных пятен, а не контуров.

Художник Хуан Цюань из государства Ранняя Шу в эпоху Пяти династий и десяти царств значительно усовершенствовал бесконтурную технику в жанре "цветы и птицы". Особенно ему удавались изображения деревьев и цветов. Многие известные мастера владели этой техникой во времена династии Тан. Среди них - художник Ян Шэн. В эпоху династии Северная Сун "бескостная живопись" стала применяться художником Сюй Чунсы в работах в жанре "горы и воды". Особую популярность эта техника приобрела на закате династии Мин и в эпоху династии Цин. Одним из известнейших мастеров, предпочитавших работать в этой технике, был Юнь Шоупин.

Суть метода состоит в чередовании раскрашивания и испарения краски с использованием традиционных китайских кистей. На картинах не остаётся чётких линий или штрихов.

В "бескостной живописи" имеется три главных метода раскрашивания: пятнами (сюаньжань), точками (дяньжань) и красками (тяньжань).

Картина художника Чжан Сэнъяо.

Картина художника Хуан Цюаня.

Картина художника Чжао Чана.

Картина художника Юнь Шоупина.

Картина художника Юнь Шоупина.

Картина художника Юнь Шоупина.

Картина художника Чжао Чана.