Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 28/10/2022 Новый видеокурс "Четверо благородных"

Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию видеокурс Сун Жуя "Четверо благородных". Этот видеокурс посвящён рисованию четырёх растений, чью красоту издавна воспевали китайские поэты и художники. Вместе с Сун Жуем вы будете рисовать зимнюю сливу, орхидею, бамбук и хризантему.

Каждое из растений символизирует различные добродетели. Так, зимняя слива (мэйхуа) выражает стойкость перед трудностями и невзгодами, чистоту, чувство долга и постоянства. Орхидея (ланьхуа) символизирует скромность и строгую изысканную элегантность. Бамбук (чжу) - символ стойкости, грации и благородства. Хризантема (цзюхуа) для китайцев ассоциируется с твёрдостью и независимостью.

Также "четверо благородных" воплощают времена года: слива символизирует зиму, орхидея - весну, бамбук - лето, а хризантема - осень.

Эта тема имеет особое значение в том числе и потому, что, изображая эти растения, вы овладеваете всеми навыками, которые понадобятся вам для создания картин в стиле гохуа на любую тему.

Вместе с Сун Жуем вы создадите четыре картины с изображением зимней сливы, орхидеи, бамбука и хризантемы. На видеокурсе вы узнаете об особенностях композиции в китайской живописи, овладеете различными способами изображения растений, потренируетесь прорисовывать ветки, цветы, камни и насекомых и откроете для себя другие секреты восточного искусства. Сун Жуй продемонстрирует все этапы работы, уделив особое внимание особенностям и сложностям каждого из них. Каждый урок состоит из нескольких частей:

1. Отработка отдельных приёмов;

2. Демонстрация создания картины;

3. Демонстрация создания картины с подробными комментариями преподавателя.

Продолжительность видеокурса 3 часа 30 минут.

Преподавание ведётся на русском и китайском языках (с субтитрами).

Доступ предоставляется в течение 60 дней.

Необходимые материалы

1. Бумага: бумага полушэн (например, "Императорский двор" или "Облачный дракон"), в том числе с растительными вкраплениями, или шэнсюань (например, "Птероцелтис", "Шедевр художника", "Выбор императора"); опытные участники могут попробовать рисовать на проклеенной бумаге полушэн;

2. Кисти: малая "волчья" кисть (например, "Красное пёрышко" или "Пушинка"), большая "волчья" кисть (например, "Бамбук и орхидея" или "Волчица"), комбинированная кисть (например, "Лепесток сливы");

3. Минеральные краски (например, "Мэрис", "Цинминтан" или "Цинчжу");

4. Тушь (например, "Хунсин");

5. Войлочный коврик;

6. Палитра.

О преподавателе

Сун Жуй - заместитель председателя китайского общества в Санкт-Петербурге, директор Ассоциации по связям с зарубежным искусством Китая провинции Шаньдун, китайский художник, художник-живописец, историк искусства. В настоящее время работает над диссертацией на тему реставрации и хранения древних произведений искусства.

С 2021 года Сун Жуй проводит занятия по китайской живописи в студии "Синий Феникс" (справки и запись по телефону +79119548344). Его картины можно увидеть и приобрести в нашей студии и на сайте.



С детства изучал древнюю каллиграфию и искусство живописи. Родился в городе Цзинань (провинция Шаньдун) в 1982 году. В настоящее время проживает в Санкт-Петербурге.

С 2009 году занимается обучением китайской живописи, основав Санкт-Петербургский центр восточного искусства (Санкт-Петербургский учебный центр китайской живописи). Является автором учебника "Китайская живопись и каллиграфия".

Сун Жуй учился у известных китайских художников Чжан Цзяньпина и Чжан Хунбао. Изучал искусство реставрации древнекитайской живописи. Сосредоточившись на изучении навыков рисования мастеров ХХ века Сюй Бэйхуна, Ци Байши, Хуан Биньхуна и Ван Сюэтао, а также живописи пейзажей, фигур, цветов и птиц в династиях Тан, Сун, Юань, Мин и Цин, он заложил прочную основу для своего творческого стиля в каллиграфии и живописи. Его работы отличаются собственным неповторимым художественным языком, основанном на классическом искусстве. Основной жанр творчества, в котором работает Сун Жуй - "цветы и птицы", включает в себя изображение различных растений, насекомых и животных. Особое тонкое восхищение природой и созданиями, и в то же время удивительная точность рисунка и характеристики делают живопись Сун Жуя поэтичной и волнующей.

Наша страница vkontakte: https://vk.com/id67153484

Наша группа vkontakte: https://vk.com/club17988529

Telegram: https://t.me/sinii_feniks

Pinterest: https://ru.pinterest.com/SiniiFenix/

YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCSvyG5nFOULPmYj611qCmng