Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 19/10/2022 Новый видеокурс "Долина реки Ли в стиле художника Чэнь Чуньчжуна"

Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию новый видеокурс Марии Александровой "Долина реки Ли в стиле художника Чэнь Чуньчжуна".

Картина Чэнь Чуньчжуна.

Долина реки Ли - один из самых красивых водных объектов в Китае, а может, и во всём мире; она даже запечатлена на китайской банкноте номиналом в 20 юаней. Вдоль реки Ли располагаются сказочные пещеры, окутанные туманом причудливые горные пики и уютные деревеньки. Художники и поэты издавна воспевали живописные виды города Гуйлинь и его окрестностей. Среди них - китайский художник Чэнь Чуньчжун, который создал уникальный стиль живописи и придумал технику "мокрых чернил", благодаря которой картины получаются очень нежными, покрытыми невидимой дымкой, словно в тумане. Работы художника неоднократно побеждали на конкурсах и фестивалях, а в 2001 году его картина "Жизнь в горах" стала лауреатом премии на масштабном конкурсе художников провинции Гуанси в Китае.

Вместе с Марией Александровой вы создадите собственный атмосферный пейзаж долины реки Ли. На видеокурсе вы узнаете об особенностях композиции в китайской живописи, научитесь смешивать волшебные сине-зелёные цвета, овладеете двумя способами изображения тумана, потренируетесь прорисовывать ветви деревьев и откроете для себя другие секреты восточного искусства. Мария продемонстрирует все этапы работы, уделив особое внимание особенностям и подводным камням каждого из них. Продолжительность видеокурса - 2 часа 20 минут. Доступ предоставляется в течение 1,5 месяца.

Картина Марии Александровой.

Необходимые материалы

1. Бумага: бумага шэнсюань (например, "Птероцелтис", "Шедевр художника", "Выбор императора");

2. Кисти: контурная кисть, предпочтительно комбинированная (например, "Помощница" или "Золотой штрих"), малая кисть (например, "Красное пёрышко" или "Пушинка"), большая кисть (например, "Кролик и коза", "Горный ручей" или "Весенний лес"), мягкая кисть ("Белое облачко");

3. Минеральные краски (например, "Цинминтан" или "Цинчжу");

4. Тушь (например, "Хунсин");

5. Войлочный коврик;

6. Палитра.

О преподавателе

Мария Александрова занималась живописью у петербургского художника Виталия Близнецова и у китаиста и признанного мастера Юлии Наумовой, которая более трёх лет изучала живопись в Китае, брала уроки гунби у Марии Маевской. Мария владеет техникой акварели, обучалась у известного театрального художника и преподавателя Ольги Константиновой. В 2019 году училась на курсе знаменитого китайского художника Ли Сяомина "Благоухающий лотос" в Санкт-Петербурге.

Участник нескольких выставок картин на цветочную тематику в Ботаническом саду и в Центре искусства и музыки библиотеки имени Маяковского. Картины также экспонировались в галерее ЦИ Невский, 8 и в выставочных залах библиотек города.

С 2018 года Мария Александрова проводит занятия по китайской живописи в студии "Синий Феникс" (справки и запись по телефону +79217707166). Её картины можно увидеть и приобрести в нашей студии и на сайте.

Наша страница vkontakte: https://vk.com/id67153484

Наша группа vkontakte: https://vk.com/club17988529

Telegram: https://t.me/sinii_feniks

Pinterest: https://ru.pinterest.com/SiniiFenix/