Альбом гохуа "Чжоу Фан: Придворные дамы с цветами в причёсках". Формат книги в сложенном виде 19*32 см. Размер иллюстраций 18,5 см*305 см. Книга посвящена признанному шедевру танского художника Чжоу Фана "Придворные дамы с цветами в причёсках".
Биографические сведения о Чжоу Фане сохранились благодаря трактату «Записки о прославленных художниках династии Тан» Чжу Цзинсюаня, критика, жившего в IX веке.
Чжоу Фан родился в танской столице Чанъани в аристократической семье, представители которой занимали высокие должности в империи. Будучи сыном знатного сановника, он вращался в кругу правительственных советников и канцлеров. Исследователи предполагают, что Чжоу Фан родился приблизительно в 730-40 годах, и вероятно, сделал неплохую административную карьеру; Чжу Цзинсюань сообщает, что он служил военным губернатором в Сюаньчжоу. Параллельно со службой он занимался живописью.
В свою эпоху он был известен в первую очередь как художник-монументалист, расписывавший буддийские храмы. Однако все его росписи погибли во время гонений на буддизм в середине IX века, и в истории китайского искусства он остался известен как непревзойдённый мастер изображения женщин, поскольку он был художником, достигшим высот в этом жанре.
Чжоу Фан был очень искусен и в портретном жанре. Чжу Цзинсюань рассказывает исторический анекдот о том, как однажды помощник канцлера Чжао Цзун приказал известному художнику Хань Ганю написать его портрет. Все были в восторге от созданного. Позднее он попросил написать свой портрет Чжоу Фана. Когда приехала супруга Чжао Цзуна, она, осмотрев портреты, сказала, что второй лучше. А на вопрос «почему?», ответила: « В первом портрете передан только облик помощника канцлера Чжао, во втором же схвачен его дух и то, как он выглядит, когда говорит и смеется».
Произведения Чжоу Фана сохранились только в позднейших копиях. Среди этого наследия наиболее известны четыре свитка с изображениями придворных дам. Это «Дама с веером» (Гугун, Пекин), «Придворные дамы слушающие игру на цине» (Музей Нельсона-Аткинса, Канзас-Сити), «Придворные дамы, играющие в нарды» (Галерея Фрир, Вашингтон) и «Придворные дамы с цветами в причёсках» (Музей провинции Ляонин, Шэньян).
Это произведение — несомненный шедевр в творчестве Чжоу Фана. Исследователи допускают, что этот свиток может быть оригиналом кисти самого Чжоу Фана, или какого-либо из его учеников. Он имеет внушительные размеры — 46х180 см.
Очень редко китайская живопись бывает столь изысканной и чувственной. Изображённые на свитке дамы сами по себе являются произведениями искусства. У них густо напудренные белые лица, с маленькими губами и модными бровями «крылья мотылька», а их высокие причёски имеют скульптурные формы и убраны цветами и ювелирными украшениями. Хотя их лица скрыты и превращены в одинаковые маски, их тела обнаруживают себя под полупрозрачными одеждами. Сквозь газовые платья, выполненные в мягких тонах, видно украшенное узором нижнее бельё, манящее глаз зрителя найти под ним нежное женское тело. В силу явной эротичности, этот свиток вызывает у исследователей сомнения в отношении чисто эстетических намерений художника. В картине не происходит никаких событий, не изображено никакой деятельности; вместо этого художник сосредоточился на передаче специфического ощущения женственности и настроения меланхолии и томления, присущего наложницам императорского дворца. Они не смотрят друг на друга, но поглощены какой-то неясной смесью женских чувств.
Цитируется по: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B6%D0%BE%D1%83_%D0%A4%D0%B0%D0%BD
Товары
- Уроки и курсы
- Видеокурсы
- Живопись
- Товары для художников
- Кисти
- Флейцевые кисти
- Бумага
- Минеральные и акварельные краски
- Сухая и жидкая тушь
- Товары для оформления работ
- Учебные пособия
- Контуры для гунби
- Товары для каллиграфии
- Печати для художников
- Товары для изготовления печатей
- Другие товары
- Товары для акварели
- Товары для японской живописи
- Чай
Новости
- 23/05/2022
- Новые поступления: коллекционный китайский чай
- 19/05/2022
- Знаменитые китайские кисти для акварели
- 19/05/2022
- Видеокурсы и товары для гунби
- 18/05/2022
- Студии "Синий Феникс" требуется администратор
- 17/05/2022
- Необычные виды рисовой бумаги
- 16/05/2022
- "Сакура", "Изумрудный бамбук", "Счастье"... и другие виды минеральных красок
- 12/05/2022
- Новый интегрированный курс китайской каллиграфии и живописи
- 08/05/2022
- Новые поступления: 20 видов заготовок для печатей художника
- 06/05/2022
- Новые поступления: 80 видов рисовой бумаги
- 02/05/2022
- Снова в продаже: 60 видов лучших китайских кистей
- 21/04/2022
- Товары для китайской, японской и монгольской каллиграфии
- 21/04/2022
- Видеокурс Гун Сюэцина "Нарцисс и кузнечик" с переводом
- 18/03/2022
- Уроки восточной живописи и каллиграфии в студии "Синий Феникс"
- 16/03/2022
- Новая услуга: проклейка и оформление картин
- 28/02/2022
- Акварели Анны Михайловой
- 07/02/2022
- Как оформить картину в свиток?
- 03/02/2022
- Аренда учебного зала в студии "Синий Феникс"
- 10/12/2021
- Лучший подарок для художника
- 30/10/2021
- Видеокурс Гун Сюэцина "Олеандр и богомол" с переводом
- 13/04/2021
- Видеокурс Гун Сюэцина "Лотос и стрекоза" с переводом
- 04/12/2020
- Как выбрать правильную китайскую кисть?
- 17/09/2020
- Видеокурс Гун Сюэцина "Пион и бабочка" с переводом
- 27/12/2018
- Подарочные сертификаты магазина "Синий Феникс"
- 09/06/2018
- Приглашаем к сотрудничеству художников
- 05/02/2016
- Бесплатная доставка заказов по России