Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 17/06/2022 Краски для гунби и могуфа

Дорогие друзья!

В магазин "Синий Феникс" вновь поступили краски "Цинчжу" ("Зелёный бамбук"). Пигменты этих красок хорошо растворяются, благодаря чему равномерно наносятся на бумагу. Цвета в наборах отличаются яркостью, сочностью и особой шелковистой текстурой. Краски "Цинчжу" обладают высокой светостойкостью и прочностью, не смываются с бумаги. Благодаря своей "прозрачности" и в то же время насыщенности краски "Цинчжу" особенно популярны у художников, которые рисуют в стиле гунби и могуфа.

Картины Ван Чэнтяня из учебника "Четыре времени года в технике могуфа"

Согласно древним источникам, техника могуфа была придумана художником Чжан Сэнъяо в эпоху Южная Лян в 557 году. Отличительная особенность "бесконтурной живописи" состоит в том, что изображение наносится с помощью туши и цветных пятен, а не контуров.

Художник Хуан Цюань из государства Ранняя Шу в эпоху Пяти династий и десяти царств значительно усовершенствовал бесконтурную технику в жанре "цветы и птицы". Особенно ему удавались изображения деревьев и цветов. Многие известные мастера владели этой техникой во времена династии Тан. Среди них - художник Ян Шэн. В эпоху династии Северная Сун "бескостная живопись" стала применяться художником Сюй Чунсы в работах в жанре "горы и воды". Особую популярность эта техника приобрела на закате династии Мин и в эпоху династии Цин. Одним из известнейших мастеров, предпочитавших работать в этой технике, был Юнь Шоупин.

Суть метода состоит в чередовании раскрашивания и испарения краски с использованием традиционных китайских кистей. На картинах не остаётся чётких линий или штрихов.

В могуфа имеется три главных метода раскрашивания: пятнами (сюаньжань), точками (дяньжань) и красками (тяньжань).

Краски "Цинчжу" упакованы в пластиковые тюбики, чтобы предотвратить протекание. В продаже имеются наборы из 12, 18 и 24 цветов. Также в магазине "Синий Феникс" можно по отдельности приобрести и самые ходовые цвета красок "Цинчжу": белую, жёлтую, красную, оранжевую киноварь, фталеин и др. Всего в продаже имеется 9 оттенков краски в отдельных тюбиках.

Желаем творческих успехов!