Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 14/02/2023 Можно ли использовать минеральные краски для акварели?

Российские акварелисты давно по достоинству оценили традиционные кисти для гохуа и каллиграфии, и многие интересуются, можно ли использовать минеральные краски для акварельных работ.

Картина японского акварелиста Абэ Тошиюки.

Названия минеральных красок ласкают слух, напоминая о стародавних временах: например, кармин, киноварь, ультрамарин... Эти краски позволяют использовать интересные приёмы и подчеркнуть своеобразие традиционной китайской и японской живописи.

Некоторые художники применяют минеральные краски так же, как обычные акварельные краски. Однако свойства минеральных красок отличаются от акварельных, и на бумаге они ведут себя по-другому. Если говорить об их особенностях, они представляют собой нечто среднее между акварельными красками и гуашью, поскольку обладают довольно большой плотностью и укрывистостью.

Картина японского акварелиста Абэ Тошиюки.

Конечно, у минеральных красок есть свои достоинства и недостатки. С одной стороны, они очень яркие и сочные, благодаря чему с их помощью можно создать чудесные визуальные эффекты; с другой стороны, из-за плотной текстуры расплываются они не так хорошо, как акварельные краски. Кроме того, они обладают определённой укрывистостью, но порой она бывает недостаточна. Например, белая минеральная краска и светло-зелёные оттенки отличаются большой плотностью и с лёгкостью перекрывают другие цвета, тогда как жёлтый гуммигут на это не способны. Чтобы использовать эти оттенки в акварели, художнику приходится накладывать несколько слоёв краски. Таким образом, минеральные краски можно смело рекомендовать для акварельных работ (конечно, с учётом их уникальных особенностей), как это делают известные художники-акварелисты в Китае, Японии и Корее.

В магазине "Синий Феникс" можно приобрести минеральные краски лучших китайских и японских производителей в упаковках по 12, 18 и 24 цвета, а также в отдельных тюбиках (в ассортименте имеется 50 оттенков).

Картина японского акварелиста Абэ Тошиюки.

Желаем творческих успехов!

Наша страница vkontakte: https://vk.com/id67153484

Наша группа vkontakte: https://vk.com/club17988529

Telegram: https://t.me/sinii_feniks

Pinterest: https://ru.pinterest.com/SiniiFenix/