Загрузка...

Альбом гохуа "Великие художники Китая: Лан Шинин"

Арт.: 8058


Цена: 1'200.00 RUR

Продано

Альбом гохуа "Великие художники Китая: Лан Шинин. 128 страниц.

Лан Шинин (Джузеппе Кастильоне) родился в 1688 году. Он был итальянским иезуитом и миссионером в Китае, где служил придворным художником при трёх императорах - Канси, Юнчжэне и Цяньлуне. Его стиль представляет собой сочетание европейской и китайской традиции.

Кастильоне родился в Милан. Он получил домашнее образование. С ним занимался частный преподаватель, что было обычной практикой в богатых семьях. Кроме того, он учился рисовать под руководством одного художника. В 1707 году, в возрасте 19 лет, он стал членом Общества Иисуса (иезуитский орден) в Генуе. Хотя Кастильоне был иезуитом, он никогда не был свящнником. Он всю жизнь оставался обычным монахом.

 

В конце 17 века несколько художников-иезуитов из Европы служили при дворе императора Канси, который нанимал на службу монахов, которые были искусны в различных областях, в том числе в живописи. В начале 18 века общество иезуитов в Китае прислало запрос, чтобы в императорский дворец в Пекине отправили художника. Кастильоне сочли подходящим кандидатом, и он принял предложение. В 1710 года на пути в Лиссабон он на несколько лет остался в Коимбре, где принимал участие в украшении Кафедрального собора. Он расписал несколько панелей в часовне и в главном алтаре.

В 1715 году Кастильоне прибыл в Макао, а через год приехал в Пекин. Он жил в иезуитской церкви Святого Иосифа. Его представили императору Канси, который видел его картину с изображением собаки. Согласно другому источнику, Кастильоне на глазах императора, по его приказу, нарисовал птицу. Кастильоне помогали несколько учеников, но его определили в дворцовую мастерскую, где изготавливали изделия из эмали.

 

В Китае Кастильоне принял имя Лан Шинин (郎世寧). Он стремился адаптировать стиль европейской живописи под вкусы китайцев и привычные им темы. Первая из его сохранившихся картин была создана в первый год правления императора Юнчжэна в 1723 году. Император позволил ему отказаться от работы в мастерской, потому что она вредно влияла на его зрение. Хотя император благоволил к Кастильоне и приобрёл несколько его картин, правление Юнчжэна было трудным периодом для иезуитов, потому что в Китае начались гонения на христиан, и миссионеры, которые не работали на императора, были изгнаны из страны. 

Император Цяньлун также высоко ценил мастерство Лан Шинина. Он служил императору целых тридцать лет и получил высокий пост при дворе. Он много лет провёл при дворе, рисуя картины на разные темы, в том числе портреты императора и императрицы. Цяньлуну особенно нравились картины с изображением лошадей, которых ему преподносили в дар. Лан Шинин написал серию таких картин.

Художник умер в Пекине в 1766 году. Цяньлун лично написал некролог, а также велел воздвигнуть в честь Кастильоне особый камень.

 

Стиль живописи Лан Шинина - это уникальное сочетании европйской и китайской композиции, техники и тематики. Он изменил законы европейской живописи, которой учился, чтобы угодить китайским вкусам. Например, тёмные тени, характерные для кьяроскуро, не подходили для изображения на портретах, поскольку император Цяньлун считал, что они выглядят как пятна грязи. Поэтому, когда художник рисовал императора, свет был неярким, чтобы на лице не было видно теней, но черты оставались легко различимыми. Кром того, императоры предпочитали, чтобы их рисовали анфас, когда они сидят лицом к зрителю, и все портреты монарших особ были исполнены в подобной манере.

Лан Шинин рисовал свои картины на шёлке. В отличие от европейской живописи, в которой ошибку можно закрасить, живопись на шёлке не подразумевает исправлений, и поэтому требует от художника особой тщательности и осмотрительности. Картину необходимо детально продумать заранее, и Лан Шинин всгда рисовал наброски на бумаге, чтобы затем перенести их на шёлк. Примером может служить картина "Сто лошадей" - одна из лучших ранних работ Лан Шинина и сохранившиеся к ней эскизы. Она была нарисовала в 1728 году для императора Юнчжэна. Некоторые лошади изображены во время "летящего галлопа", что до тех пор ещё ни разу не удавалось другим европейским художникам. Картина была нарисована темперой на шёлке и оформлена в свиток длиной почти 8 метров. В основном она нарисована в европейском стиле, в соответствии с правилами перспективы и светотени. Тем не менее, приём кьяроскуро, характерный для барочных картин, использован с осторожностью, и под копытами лошадей мы видим лишь лёгкие тени.

 

Несколько придворных художников помогали Лан Шинину рисовать картины. Напримре, на картине "Охота на оленей" он рисовал импратора и царедворцев, которые скачут на лошадях. Других участников охоты, а такж деревья и пеейзаж рисовали другие художники в типичном китайском стиле, который разительно отличается от стиля Лан Шинина. 

Благодаря усилиям Лан Шинина придворная живопись при династии Цин находилась под влиянием западной традиции. За ним последовали другие европейские художники, и в результате появилась новая школа живописи, сочетавшая китайские и западные техники. Влияние западного искусства особенно очевидно в использовании света, тени, перспективы, а также выбора тематики картин (изображение современных авторам событий).