Загрузка...

Альбом "Наследие каллиграфа и художника Ши Тао"

Арт.: 0862


Цена: 1'500.00 RUR

Продано

Альбом "Наследие каллиграфа и художника Ши Тао". Большой формат (24*34 см). 319 страниц.

Ши Тао (1642-1707) — китайский художник династии Цин, каллиграф, садовый мастер, теоретик живописи. Его псевдоним буквально значит «Окаменевшая волна».

Ши Тао происходил из знатной семьи, погибшей в 1644 в междоусобной резне. Уцелевший слуга отдал ребенка в буддистский монастырь. В 1651 Шитао покинул обитель и в сопровождении слуги отправился странствовать. В 1690 году он пришёл в Пекин, где пытался найти богатого покровителя. После неудачных поисков разочаровался в буддизме, в 1693 году принял даосизм и вернулся в Янчжоу, где прожил до самой смерти в простой хижине за городом.

Отличался эксцентричностью в жизни и в искусстве. Много лет дружил с Чжу Да, переписывался c ним, обмениваясь свитками. Иногда они посылали друг другу незавершенные работы: начинал один, заканчивал другой.

Ши Тао высоко ценил творчество Ни Цзаня и некоторых других предшественников, но сознательно двигался собственным новаторским путём. Глубоко восприняв принципы дзэн-буддизма и даосизма, в ряде работ пришёл к пределам традиционной живописи и изобразительности как таковой: его «Десять тысяч безобразных пятен» напоминают уже новейший абстрактный экспрессионизм Поллока.

В трактате «Беседы о живописи монаха Горькая Тыква» Шитао развил принцип нерассуждающего письма «одной чертой», в котором видел квинтэссенцию искусства.