Загрузка...

Альбом "Тысячесловие в стиле цаошу"

Арт.: 2624


Цена: 1'400.00 RUR

Продано

Альбом "Тысячесловие в стиле цаошу". Большой формат (24*34 см). 284 страницы.

Тысячесловие («текст в тысячу знаков») — классический китайский мнемонический текст, применяемый для заучивания иероглифов. Состоит из 1000 неповторяющихся иероглифов, разделённых на 125 строф, каждая из которых состоит из двух рифмующихся строк по 4 иероглифа.

Авторство Тысячесловия приписывают известному литератору и высокопоставленному чиновнику Чжоу Синсы (ум. в 521 году), составившему его по повелению императора из разрозненных иероглифов, написанных известным каллиграфом Ван Сичжи (321–379). 

Цаошу — общее название скорописных китайских каллиграфических стилей. Название стиля означает «небрежное письмо» или «черновое письмо». Однако иероглиф 草 (cǎo, цао) имеет еще одно значение — «трава», и потому название стиля также переводится как «травяное письмо».

Всем разновидностям скорописи присущи упрощенность, экономность, плавность, безотрывность и быстрота написания, в силу чего написанное зачастую выглядит неразборчиво, но эти же особенности цаошу придают ему особое очарование, которое выражено в словах «кисть мастера остановилась, а идея продолжает жить».

Лучшие каллиграфы различных эпох, творившие в стиле скорописи, — Ван Сяньчжи, Хуай Су или Юй Южэнь, — были способны выявить в хаосе определенный порядок и найти свой индивидуальный стиль.