Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 06/06/2023 Рисовая бумага белая, светлая, снежная и белоснежная

Уважаемые покупатели!

В магазин "Синий Феникс" поступили новые товары, в том числе множество видов рисовой бумаги. Сегодня мы попытаемся разобраться, чем отличаются друг от друга многочисленные сорта классической белой рисовой бумаги шэнсюань. Внешне они схожи, но обладают различными особенностями и достоинствами.

1. Бумага с корой птероцелтиса пользуется большой популярностью у покупателей благодаря своему высокому качеству. Она хорошо впитывает тушь и краски, прекрасно держит цвет, позволяет передать переходы оттенков. Подходит для всех жанров сеи и суми-э.

Картина Линь Синбиня из учебника "Гибискус".

2. Бумага "Тысяча лет" содержит большое количество коры сандалового дерева, благодаря которой хорошо впитывает краску и тушь. Это плотная, прочная, но эластичная бумага белого цвета. Она прекрасно сохраняет слои и яркий цвет туши и передаёт её оттенки. Не скатывается, не портится от воздействия воды. Бумага изготавливается вручную по древнему рецепту из отборного сырья.

Картина Цзян Хуэйхэна из учебника "Лотос".

3. "Нефритовые страницы" - белая матовая бумага шэнсюань, довольно плотная и шершавая. Тушь красиво растекается по этой бумаге, благодаря чему можно создавать интересные эффекты и переходы. Эта бумага подходит для работ в стиле сеи и каллиграфии.

Картина Гу Цинцзяо из учебника "Зимняя слива".

4. Бумага "Выбор императора" (первого сорта) содержит не менее 60% коры птероцелтиса, а высшего сорта - не менее 80%! Она изготавливается в знаменитой мастерской "Вантунхэ" ("Озеро безмятежности"). Это белая бархатистая бумага, мягкая, но прочная и тяжёлая. Хорошо впитывает тушь и краски. Это бумага средней текучести, благодаря чему её можно рекомендовать для рисования пионов и других крупных предметов, где требуются подобные эффекты.

Картина Линь Синбиня из учебника "Гибискус".

5. Бумага "Выбор императора" (высшего сорта) содержит не менее 80% коры птероцелтиса. По своим свойствам она напоминает бумагу первого сорта, но отличается большей плотностью и впитываемостью.

Картина Линь Синбиня из учебника "Гибискус".

6. Бумага "Шедевр художника" — это белоснежная, чуть шероховатая бумага высшего сорта. Она прекрасно впитывает тушь и краски, сохраняет цвет и передаёт оттенки туши, благодаря чему её можно рекомендовать для монохромной живописи, особенно для изображения бамбука и орхидеи.

Картина Се Цунжуна из учебника "Бамбук".

7. Бумага "Старинный рецепт" содержит кору тутового дерева, благодаря чему хорошо впитывает краску и тушь. Она вручную изготовливается в мастерской "Чунминтан". Бумага средней плотности, прочная, шероховатая, белого цвета. Её отличительная особенность состоит в том, что бумага прекрасно сохраняет слои туши и передаёт её оттенки.

Картина Цзян Хуэйхэна из учебника "Лотос".

8. "Двойная" рисовая бумага из провинции Аньхой изготавливается из двух листов. Она содержит кору сандалового дерева, благодаря которой хорошо впитывает краску и тушь. Бумага отличается повышенной плотностью и прочностью, но в то же время сохраняет пластичность. Обычно используется для рисования пейзажей, но также подходит для гравюр, проклейки, а также работ в других жанрах гохуа.

Картина Ван Чжунжэня из учебника "Лотос в стиле сеи".

9. Уникальная "тройная" рисовая бумага изготавливается из трёх листов. Она содержит большое количество коры сандалового дерева, благодаря которой хорошо впитывает краску и тушь. Бумага отличается повышенной плотностью и прочностью, но в то же время сохраняет пластичность. Прекрасно сохраняет слои и яркий цвет туши и передаёт её оттенки. Не скатывается, не портится от воздействия воды. Бумага изготавливается вручную по древнему рецепту из отборного сырья. Обычно используется для рисования пейзажей, но также подходит для гравюр, проклейки, а также работ в других жанрах гохуа.

Картина Ван Цзяна из учебника "Хлопковое дерево".

10. Один из наиболее интересных и необычных видов рисовой бумаги - "Снег и лёд". Эта уникальная бумага изготавливается по заказу знаменитого художника Юй Чжисюэ, прославившегося своими зимними пейзажами. Для достижения эффекта, как на его картинах, следует рисовать кистью, смоченной в растворе квасцов, на обратной стороне бумаге. Тушь и краски сильно растекаются на этой бумаге, оставляя отчётливые следы.

В нашем магазине продаётся двухслойная бумага "Снег и лёд", которая отличается повышенной плотностью.

Картина Юй Чжисюэ из учебника "Снежные пейзажи".

Желаем творческих успехов!

Наша страница vkontakte: https://vk.com/id67153484

Наша группа vkontakte: https://vk.com/club17988529

Telegram: https://t.me/sinii_feniks

Pinterest: https://ru.pinterest.com/SiniiFenix/