Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 20/03/2023 Даосизм и чёрная тушь

Китайская живопись подверглась значительному влиянию эстетических идеалов даосизма. Даосизм один из трёх столпов, на которых зиждется китайская общественная мораль и культура. Тысячи лет даосизм служил идеологическим базисом китайского общества. Вместе с конфуцианством и буддизмом он радикально повлиял на общественный строй, политику, экономику и культуру Китая.

Что касается основных эстетических ценностей китайской цивилизации и искусства, даосизм особое значение придаёт «естественности» и «безыскусности», «бесстрастности» и «неуловимости» истинной красоты, а также «таинству» и «пустоте», выраженной в монохромной живописи, которая создаётся с помощью чёрной туши.

Прекрасный пример живописи, пропитанной эстетическими идеалами даосизма, — картина "Радость рыб" художника Чжоу Дунцина. Картина в виде свитка была написана в XIII веке и является единственным сохранившимся произведением этого художника Она не только воплощает принципы "естественности" и "безыскусности", которые так восхищали даосов, но и является иллюстрацией к известной притче Чжуан-цзы.

Чжуан-цзы и Хуйэ-цзы прогуливались по мосту через реку Хао. Чжуан-цзы сказал:

— Как весело играют рыбки! Вот радость рыб!

— Ты ведь не рыба, — возразил Хуэй-цзы. — Откуда тебе знать, в чём радость рыб?

— Но ведь ты не я, — ответил Чжуан-цзы. — Откуда же ты знаешь, что я не знаю, в чём заключается радость рыб?

— Я, конечно, не ты и не могу знать того, что ты знаешь. Но и ты не рыба, а потому не можешь знать, в чём радость рыб, — сказал на это Хуэй-цзы.

Тогда Чжуан-цзы сказал:

— Давай вернёмся к началу. Ты спросил меня: "Откуда ты знаешь радость рыб? Значит, ты уже знал, что я это знаю, и потому спросил. А я это узнал, стоя вот здесь, у реки Хао.

Диалог Чжуан-цзы и Хуэй-цзы подчёркивает контраст между честолюбивым интеллектуалом, и скромным мудрецом, живушим "всеобщей радостью", даже если это радость рыбки или бабочки. В этом диалоге мы видим ещё и контраст между искусственной заинтересованностью чисто умозрительными проблемами, и истинной открытостью миру.

Художник оставил на картине каллиграфическую надпись: "Как узнать, в чём радость рыбы? Но мы можем передать свои чувства, нарисовав картину. Чтобы вникнуть в тонкости обычной жизни, мы должны научиться выражать невыразимое". Эти слова усиливают ощущения отстранённости и беспристрастности, которые вызывают приглушённые тона картины. Художник жил недалеко от горы Лунхушань (гора Дракона и Тигра), где находился даосский монастырь, и находился под сильным влиянием даосизма. Выразить свои идеи в своей знаменитой картине ему помогла филигранная работа с тушью.

В нашей студии вы можете не только научиться рисовать в восточном стиле, но и приобрести разнообразные товары для китайской и японской живописи, в том числе 30 видов туши.

Желаем творческих успехов!

Наша страница vkontakte: https://vk.com/id67153484

Наша группа vkontakte: https://vk.com/club17988529

Telegram: https://t.me/sinii_feniks

Pinterest: https://ru.pinterest.com/SiniiFenix/