Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 27/02/2023 Японская живопись: где учиться и чем рисовать

Дорогие друзья!

Приглашаем вас на занятия японской живописью и каллиграфией, которые ежедневно проходят в нашей студии.

По вторникам, средам и пятницам вы можете принять участие в занятиях курса суми-э (суйбокуга) Юлии Егоровой. Справки и запись по телефону +79043345144.

В понедельник, четверг и воскресенье проходят занятия курса японской живописи Аллы Грачёвой. Справки и запись по телефону +79119760135.

По пятницам и субботам приглашаем вас на занятия курса японской живописи Евы Истоминой. Справки и запись по телефону +79117131055.

Гравюра японского художника Кубо Сюнмана.

В нашей студии вы также можете приобрести все необходимые принадлежности для японской живописи.

1. Кисти (фудэ). Для создания картин в стиле суми-э используются традиционные восточные кисти, которые хорошо удерживают воду и краски и собираются в тонкий маневренный кончик. Кисти делают из ворса колонка, хорька, козы, барсука, медведя, волка. Для занятий вам понадобится кисть для мелких деталей (например, "Пушинка"), средняя (например, "Ученица", "Каллиграфия и живопись") и большая универсальная кисть (например, "Наложница").

Гравюра японского художника Кубо Сюнмана.

2. Тушь (суми). Японские художники виртуозно используют оттенки туши, чтобы монохромная живопись выглядела многоцветной. Разбавляя тушь по каплям, можно получить различные оттенки, начиная от нежного светлого тона до насыщенного чёрного. Большинство современных художников предпочитают использовать жидкую тушь, которая красиво растекается на бумаге, позволяя создавать различные эффекты. Рекомендуем тушь "Красная звезда" и "Шухуа". Также у нас можно приобрести 20 видов стойкой цветной туши для живописи и каллиграфии.

В ассортименте нашего магазина имеется и сухая тушь в брусочках, которая издревле изготавливалась из сажи, смешанной со специальным клеем. Художники медитативно растирают сухую тушь в тушечнице (судзури), настраиваясь на творческую работу.

3. Бумага (ками) попала в Японию из Китая в начале VII века. В России бумагу для японской живописи принято называть "рисовой", хотя на самом деле она делается из волокон экзотических растений (птероцелтиса, сандала, шелковицы, тетрапанакса). Наибольшей популярностью пользуется у любителей японской живописи бумага с корой птероцелтиса, "Шедевр художника" и "Старинный рецепт".

Особенность рисовой бумаги состоит в том, что тушь быстро расплывается по ней, и потому создание картин в стиле суми-э требует большого мастерства. Впрочем, начинающие художники могут выбирать бумагу с умеренной впитываемостью (в нашем магазине продаётся более 30 видов такой бумаги).

4. Минеральные краски (гансай) отличаются особой сочностью и яркостью цветов. По своим свойствам они напоминают акварельные краски, но не расплываются при повторном попадании на них влаги, благодаря чему картины можно оформить (проклеить) для хранения и демонстрации. Чаще всего опытные и начинающие художники выбирают краски "Цинчжу", "Мэйбан" и "Мэрис".

Гравюра японского художника Кубо Сюнмана.

Также в нашем магазине можно приобрести войлочные коврики, подставки для кистей, готовые свитки, "вечные" прописи и многое другое.

Желаем творческих успехов!

Наша страница vkontakte: https://vk.com/id67153484

Наша группа vkontakte: https://vk.com/club17988529

Telegram: https://t.me/sinii_feniks

Pinterest: https://ru.pinterest.com/SiniiFenix/