Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 09/01/2023 Первая драгоценность: кисть

Дорогие друзья!

Сегодня мы расскажем вам об одной из драгоценностей кабинета интеллектуала, под которыми китайцы подразумевали кисть, тушь, бумагу и тушечницу. На деле набор предметов, необходимых для творчества, включает полку для кистей, стакан, подставку для кистей, капельницу, банку для воды, пресс для бумаги, печать и киноварную пасту для печати

Кисть, тушь, бумага и тушечница назывались четырьмя драгоценностями в том числе потому, что цены на высокосортные изделия всегда были высокими, что делало искусство живописи и каллиграфии уделом достаточно состоятельных людей или требовало поддержки меценатов. К счастью, в нашем магазине можно приобрести товары для восточной живописи и каллиграфии по умеренным ценам.

Традиция приписывает изобретение кисти военачальнику Мэн Тяню (III в.до н.э.), который при императоре Цинь Шихуанди инспектировал сооружение Великой стены и посылал подробные отчёты в столицу о ходе работ. Однако археологические раскопки свидетельствуют о существовании кисти в период неолита. Считается, что кисти Мэн Тяня изготавливались из упругого оленьего волоса в центре и мягкого козьего волоса по краям, подобно современным комбинированным кистям.

В нашем магазине в настоящее время имеется 100 видов кистей, некоторые из которых изготавливаются по древним технологиям, в том числе "Бамбук и орхидея", упомянутая в знаменитом трактате "Слово о живописи из сада с горчичное зерно" (1679 г.), "Мышиный ус", которой, по преданию, был написан знаменитый шедевр Ван Сичжи "Предисловие к Павильону орхидей", "Южная Тан", "Тыковка" и традиционные флейцевые кисти.

На фото кисти из ассортимента магазина "Синий Феникс", прописи Ван Сичжи "Предисловие к Павильону орхидей" и картина-свиток Сун Жуя "Бамбук и орхидея".

Каллиграфические кисти всех размеров имеют круглую и остороконечную форму, напоминающую весенний побег бамбука или кончик меча. Существуют настолько тонкие кисти, что ими пишут на зёрнышке риса. "Травинка" и "Веточка" - самые тонкие и маленькие кисти в нашем магазине.

В то же время есть кисти, которые весят до нескольких килограммов. В магазине "Синий Феникс" продаются крупные жёсткие и комбинированные кисти, с добавлением медвежьей шерсти и свиной щетины.

Умелые мастера способны создавать мелкие иероглифы и детали кончиком даже очень больших кистей, но маленькой кистью написать крупные знаки невозможно. В идеале размер кисти должен соответствовать масштабу картины или каллиграфической работы.

Для изготовления китайских кистей применяется волос свыше 30 животных: зайца, овцы, козы, лисы, волка, выдры, мангусты, тигра. Для придания упругости вводится свиная щетина или конский волос. Иногда для усиления водоотталкивающего эффекта добавляется перо гуся, курицы, фазана. При формировании объёма особо больших кистей применяются различные травы, пенька, волокна ракитника, камыша, бамбука, шипы терновника.

В качестве памятной вещи делались кисти из волос первой стрижки младенца. На ручке такой кисти пишут имя ребёнка и день его рождения.

Современные кисти для каллиграфии делаются преимущественно из волоса козы, овцы, хорька и колонка. Козий волос отличается мягкостью, и китайские мастера различают 32 его вида в зависимости от части животного. В нашем магазине продаётся 30 видов мягких кистей из козьей шерсти, из них самые популярные - "Белое облачко", "Белая лапка" и "Снежная вершина".

Самая удобная ручка кисти - из бамбука. Она лёгкая и прочная, хорошо очищается от туши и не набухает при погружении в воду. Подарочные кисти могут иметь фарфоровые, лаковые, нефритовые, костяные, железные ручки. Как правило, такие ручки тяжелы и неудобны для профессиональной работы.

Правильная промывка кисти - залог её более длительного употребления. Рекомендуется мыть кисть не менее чем в трёх водах. Если тушь не удалить полностью, то при высыхании её натяжение испортит волосяной пучок. Слишком холодная тушь плохо растворяет тушь, слишком тёплая способна размыть клей, который держит волосяной пучок в обойме. Вымытую кисть для просушки подвешивают к специальной полке за петельку, которой оканчивается ручка кисти. Сухую кисть хранят в футляре или в стакане.

Материал подготовлен с использованием книги В.Г. Белозёровой "Искусство китайской каллиграфии".

Желаем творческих успехов!

Наша страница vkontakte: https://vk.com/id67153484

Наша группа vkontakte: https://vk.com/club17988529

Telegram: https://t.me/sinii_feniks

Pinterest: https://ru.pinterest.com/SiniiFenix/