Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 02/12/2022 Бумага китайских художников

Уважаемые покупатели!

В магазине "Синий Феникс" продаётся несколько видов китайской бумаги шусюань. Эта бумага выдерживается в квасцах, и после обработки на её поверхности остаются блестящие частички. На этой бумаге тушь и краски не расплываются. Несмотря на свою тонкость и хрупкость, она выдерживает нанесение множества слоёв краски. Бумага шусюань подходит для картин в стиле гунби. Также её применяют для копирования работ известных каллиграфов.

Внешне различные виды бумаги шусюань мало отличаются друг от друга, однако каждый из них имеет своих поклонников, в том числе среди известных китайских художников, которые рекомендуют их своим ученикам или даже изготавливают бумагу по своему вкусу в старинных мастерских. 

1. Бумага "Покров цикады" славится своей шелковистью, тонкостью и в то же время прочностью. Она выдерживает много слоёв туши и краски, при этом её поверхность не скатывается, как это происходит с более дешёвыми сортами бумаги.

В первую очередь она используется для работ в стиле гунби. Прозрачность этой бумаги позволяет переносить на неё контуры для последующего закрашивания или применять для копирования работ известных художников.

Бумагу "Покров цикады" приобретают в нашем магазине реставраторы Эрмитажа. Также её предпочитает современный китайский художник Вэй Яньда.

Картина Вэй Яньда (видеокурс "Ароматный пион").

2. В продаже имеется бумага "Покров цикады", изготовленная по заказу знаменитого китайского художника Ли Сяомина. Эта бумага, так же как другие товары из его магазина, отличается превосходным качеством.

Картина Ли Сяомина.

3. Слюдяная бумага плотнее, чем "Покров цикады", и отличается удивительной прочностью. Она не скатывается и выдерживает много слоёв туши и краски, сохраняя яркость и сочностью цвета. Слюдяная бумага мало впитывает жидкость, благодаря чему идеально подходит для работ в стиле гунби. Эту бумагу особенно любят начинающие художники; считается, что на ней легче рисовать.

Картина Гун Сюэцина (видеокурс "Нарцисс и кузнечик").

4. Слюдяная бумага - любимый сорт художника Ли Сяомина. На этой бумаге он рисовал картины "Благоухающий лотос" и "Синица на ветке сливы", когда проводил мастер-классы в Санкт-Петербурге.

Картина Ли Сяомина "Виноград и саранча".

5. Бумага фаньсюань (проквасцованная бумага) изготавливается вручную. В отличие от других видов бумаги шусюань, на её поверхности не видны блестящие частички квасцов. Это плотная бумага с низкой промокаемостью, на которую легко наносится контур рисунка. Она подходит для пейзажных работ и картин в стиле могуфа. Эту бумагу выбирает для своих картин современная китайская художница Чжоу Бин.

Картина Чжоу Бин (учебник "Основные приёмы традиционной техники могуфа").

6. Бумага "Чистые воды" изготавливается вручную из коры дикой груши и рисовой соломки. Она выдерживается в растворе квасцов, после чего на её поверхности остаются крупные блестящие частички. Это довольно рыхлая, но плотная и тяжёлая бумага. После нанесения нескольких слоёв цвета её следует дополнительно обработать раствором квасцов, чтобы она выдержала много слоёв туши и краски. Бумага "Чистые воды" подходит для сложных и многослойных работ, позволяет добиться выразительного цвета в изображениях цветов и фруктов.

Картина Чжоу Бин (учебник "Основные приёмы традиционной техники могуфа").

7. Тончайшая бумага "Крылья цикады" отличается удивительной прочностью. По свойствам она напоминает бумагу "Покров цикады". Отличие состоит в особенностях обработки. Эту бумагу для своих изысканных полупрозрачных работ предпочитает использовать знаменитый китайский художник Гун Сюэцин. Её он рекомендует своим ученикам.

Картина Гун Сюэцина "Лотос и стрекоза".

Желаем творческих успехов!

Наша страница vkontakte: https://vk.com/id67153484

Наша группа vkontakte: https://vk.com/club17988529

Telegram: https://t.me/sinii_feniks

Pinterest: https://ru.pinterest.com/SiniiFenix/