Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 26/10/2022 Необычные и редкие кисти

Уважаемые покупатели!

В магазин "Синий Феникс" поступили новые кисти. В настоящее время в ассортименте нашего магазина имеется 100 видов кистей для восточной живописи, каллиграфии и акварели. Для изготовления китайских кистей применяется волос свыше 30 животных: зайца, овцы, козы, лисы, волка, выдры, тигра. Для придания упругости вводится свиная щетина или конский волос. Иногда для усиления водоотталкивающего эффекта добавляется перо гуся, курицы, фазана.

Большая часть самых популярных кистей изготавливается из шерсти хорька, кролика и козы, но сегодня мы расскажем о самых редких и необычных кистях, которые выбирают истинные ценители.

1. Кисть "Богатый сановник" - самая дорогая в нашем магазине. Несмотря на солидный размер (длина кисти 8,4 см, диаметр у основания 2,6 см) она очень маневренна и легко собирается в тонкий кончик, благодаря чему ей можно писать не только крупные, но и мелкие иероглифы и детали. Эта превосходная кисть вручную изготовлена шерсти хорька и козы, а ручка выполнена из красного дерева. Она чрезвычайно удобна в работе, прекрасно набирает краску, воду и тушь. Подходит для живописи и каллиграфии.

2. Кисть "Коровьи уши" изготовлена из коровьей и собачьей шерсти с добавлением синтетического волокна. Ручка выполнена из бамбука. Эта кисть позволяет наносить четкие, тонкие штрихи, а также широкие сильные мазки. Впитывает среднее количество туши. Незаменима для каллиграфических работ почерком Ван Сичжи и Ван Сяньчжи, в стиле чжуаньшу и цаошу. Также её можно рекомендовать для картин в стиле сеи.

3. Жёсткая кисть "Бамбук сянфэй". Длина ручки 24 см, длина кисти 2,3 см, диаметр у основания кисти 0,6 см. Кисть из шерсти чёрного кролика, которая высоко ценилась древними китайскими художниками и каллиграфами. Ручка выполнена из редкого пятнистого бамбука сянфэй. Как гласит легенда, жёны императора Шуня по имени Нюйин и Эхуан оплакивали на берегу реки Сян своего погибшего в бою мужа, их слезы капали на бамбук, оставляя пятна на его стеблях. Это универсальная подвижная гибкая кисть с тонким кончиком, удивительно гибкая и послушная. Подходит для картин и каллиграфических работ небольшого формата.



4. Кисть "Мышиный ус". По преданию, такой кистью был написан величайший каллиграфический шедевр в истории Китая - "Предисловие к стихам из Павильона орхидей" Ван Сичжи. Состав: шерсть мыши, небольшое количество синтетического ворса (нейлон) для прочности. Упругая гибкая кисть с острым кончиком, с помощью которой можно проводить тончайшие изящные линии. Отлично впитывает и "держит" тушь. Подходит для работ в стиле гунби, нанесения контуров, изображения мелких деталей.



5. Кисть "Серый хвост" сделана из высококачественная шерсти хорька, волка и барсука, а её ручка выполнена из красного дерева. Эта упругая крупная кисть с длинным кончиком очень удобна в работе, она прекрасно набирает и держит воду. Предназначена для нанесения энергичных, сильных штрихов, но также позволяет проводить и довольно тонкие плавные линии. Подходит для всех жанров гохуа и каллиграфии (работы в стиле кайшу большого и среднего размера, цаошу, лишу, синшу). Пользуется большой популярностью у акварелистов.

6. Кисть "Ловкий барсук" изготовлена из высококачественной барсучьей шерсти и свиной щетины. Ей свойственна округлая форма и высокая эластичность. Хорошо набирает и ровно распределяет по бумаге воду и тушь. С помощью этой кисти можно делать сильные, энергичные штрихи, а таже рисовать плавные контуры. Подходит для создания различных эффектов. В основном используется в каллиграфии (синшу, лишу) и для рисования пейзажей, зимней сливы и сосны.

7. Кисть "Камышовый кот" делается из шерсти хорька и рыси с добавлением мышиного уса. Ручка выполнена из красного дерева. Ручная работа. Это гибкая кисть, с помощью которой удобно делать плавные деликатные штрихи в пейзажной живописи. Подходит для создания интересных эффектов в стиле художника Чжао Шаоана. Используется для каллиграфических работ в стиле кайшу каллиграфа Оуян Сюня, цаошу и синшу.

8. Кисть "Зимняя слива" изготовлена из высококачественной шерсти кролика и архара. Ручка выполнена из камфарного дерева. Тонкая эластиЭто тонкая элатичная кисть с острым маневренным кончиком. Несмотря на небольшой размер, её можно назвать универсальной. Незаменима для создания картин в стиле гунби и каллиграфических работ в стиле цзанхуа ("цветочная булавка").

9. Кисть "Лисий хвост" делается из шерсти барсука, мыши и лисы. Это упругая, довольно мягкая кисть с острым кончиком, с помощью которой можно проводить как тонкие, так и довольно широкие линии. Отлично впитывает и "держит" воду и тушь. Подходит для работ в стиле гунби, нанесения контуров, изображения мелких деталей. Эту кисть рекомендует ученикам известный китайский художник Ли Сяомин в учебнике "Ли Сяомин рисует певчих птиц".

10. Кисть "Осенняя хризантема" изготовлена из высококачественной шерсти колонка, крашеного ворса и пера. Это тонкая эластичная кисть с острым кончиком. Несмотря на небольшой размер, её можно назвать универсальной. Пользуется популярностью у покупателей. Незаменима для создания картин в стиле гунби, миниатюр в стиле сеи и каллиграфических работ в стиле сяокай (кайшу мелким почерком), синшу и цаошу.

Желаем творческих успехов!

Наша страница vkontakte: https://vk.com/id67153484

Наша группа vkontakte: https://vk.com/club17988529

Telegram: https://t.me/sinii_feniks

Pinterest: https://ru.pinterest.com/SiniiFenix/