Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 14/10/2022 Новый курс китайской живописи и каллиграфии художника Сун Жуя

Дорогие друзья!

Приглашаем вас стать участниками курса китайской живописи и каллиграфии художника Сун Жуя. Ученики, окончившие курс, получат сертификат государственного образца, выданный Отделом внешних связей провинции Шаньдун (山东省对外宣传部).

Картина Сун Жуя.

Курс состоит из 10 занятий по 2 часа. Занятия будут проходить раз в неделю по воскресеньям с 15.30 до 17.30 в студии "Синий Феникс" на ул. Гороховая, 48. Начало занятий после набора группы.

Стоимость курса при полной предоплате составит 10000 рублей. Также вы можете посещать занятия по своему выбору и оплачивать их по отдельности. Стоимость участия в одном занятии - 1500 рублей. Оплата наличными или переводом на карту. Запись и справки по телефону +79692029809.

Принять участие в занятиях могут все желающие, но они будут особенно полезны для тех, кто уже имеет опыт рисования в восточном стиле. Курс посвящён изучению различных тем, имеющих особенно важное символическое значение в китайской живописи. На уроках вы будете отрабатывать различные штрихи и специфические приёмы, а также создавать целостные и гармоничные композиции. Кроме того, вы узнаете много интересного о богатейшей культуре и традициях Китая.

Особое внимание будет уделено каллиграфическим приёмам. Китайская каллиграфия неразрывно связана с традиционной живописью, и овладение каллиграфическими приёмами способствует совершенствованию живописной техники обучающихся.

На первое занятие все материалы предоставляются, кроме бумаги.

Необходимые материалы: 2-3 традиционные китайские кисти, минеральные краски, жидкая тушь, бумага класса шэнсюань или полушэн (Сун Жуй рекомендует бумагу "Императорский двор", особенно для начинающих).

Картина Сун Жуя.

Программа занятий:

1 урок. Хризантема в жанре "травы и насекомые". Каллиграфия: иероглиф "хризантема" (菊).

2 урок. Глициния в жанре "травы и насекомые".

3 урок. Дикая слива. Каллиграфия: слово "слива" (梅)

4 урок. Зимняя слива. Каллиграфия: слово "зима" (冬)

5 урок. Сосна. Каллиграфия: слово "сосна" (松)

6 урок. Орёл и сосна. Каллиграфия: слово "орёл" (鹰)

7 урок. Кошка. Каллиграфия: слово "кошка" (猫)

8 урок. Лошадь. Каллиграфия: слово "лошадь" (马)

9 урок. Пейзаж. Зимний пейзаж. Каллиграфия: слово "снег" (雪)

10 урок. Пейзаж. Лесное озеро. Зимний пейзаж.

Картина Сун Жуя.

О преподавателе:

Сун Жуй - заместитель председателя китайского общества в Санкт-Петербурге, директор Ассоциации по связям с зарубежным искусством Китая провинции Шаньдун, китайский художник, художник-живописец, историк искусства. В настоящее время работает над диссертацией на тему реставрации и хранения древних произведений искусства. C 2020 года преподаёт в студии "Синий Феникс". Картины Сун Жуя и других китайских и российских художников вы можете увидеть и приобрести в нашей студии и на сайте.



С детства изучал древнюю каллиграфию и искусство живописи. Родился в городе Цзинань (провинция Шаньдун) в 1982 году. В настоящее время проживает в Санкт-Петербурге.

С 2009 году занимается обучением китайской живописи, основав Санкт-Петербургский центр восточного искусства (Санкт-Петербургский учебный центр китайской живописи). Является автором учебника "Китайская живопись и каллиграфия".

Сун Жуй учился у известных китайских художников Чжан Цзяньпина и Чжан Хунбао. Изучал искусство реставрации древнекитайской живописи. Сосредоточившись на изучении навыков рисования мастеров ХХ века Сюй Бэйхуна, Ци Байши, Хуан Биньхуна и Ван Сюэтао, а также живописи пейзажей, фигур, цветов и птиц в династиях Тан, Сун, Юань, Мин и Цин, он заложил прочную основу для своего творческого стиля в каллиграфии и живописи. Его работы отличаются собственным неповторимым художественным языком, основанном на классическом искусстве. Основной жанр творчества, в котором работает Сун Жуй - "цветы и птицы", включает в себя изображение различных растений, насекомых и животных. Особое тонкое восхищение природой и созданиями, и в то же время удивительная точность рисунка и характеристики делают живопись Сун Жуя поэтичной и волнующей.

Наш адрес: Санкт-Петербург, улица Гороховая, дом 55 (вход в арку по коду 5865В), синяя дверь во второй арке с вывеской "Синий Феникс".

Картина Сун Жуя.