Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 21/09/2022 Новые вечные прописи

Уважаемые покупатели!

В магазин "Синий Феникс" поступили новые товары для художников, в том числе новые виды вечных прописей.

Вечные прописи представляют собой матерчатые прописи, которые могут использоваться многократно. На вечных прописях пишут кистью, смоченной водой, ― она имитирует свойства туши, а специально обработанный материал прописей имитирует рисовую бумагу. Прописи быстро впитывают воду. Когда она испаряется, упражнение можно повторить. Это лёгкий, экономичный, удобный в переноске материал. Использование вечных прописей помогает начинающим художникам и каллиграфам экономить дорогостоящие материалы.

В продаже появилось 5 видов вечных прописей в виде свитков на узорчатом шёлке:

1. «Сутра сердца» является изложением буддийских идей совершенной мудрости и относится к наиболее коротким буддийским сутрам. Один из переводов на русский содержит 22 предложения. Некоторые исследователи считают, что «Сутра сердца» была создана в Китае и позже переведена на санскрит. Однако большинство учёных склоняются к мнению, что именно версия на санскрите является оригинальной, несмотря на то, что китайский перевод сутры оказал намного большее влияние на школы буддизма.

Пение «Сутры сердца» является лейтмотивом фильма "Августовская рапсодия" (реж. Акира Куросава). Сутра также играет центральную роль в образной системе фильма «Весна, лето, осень, зима... и снова весна" (реж. Ким Ки-Дук) и фигурирует в "Маленьком Будде" Бернардо Бертолуччи. В романе В. Пелевина «Священная кинга оборотня» А Хули вспоминает строки из «Сутры сердца» незадолго до просветления. Цена 650 рублей.

2. "Даодэцзин" («Книга пути и достоинства») — основополагающий источник учения и один из выдающихся памятников китайской мысли, оказавший большое влияние на культуру Китая и всего мира. Основная идея этого произведения — понятие дао — трактуется как естественный порядок вещей, не допускающий постороннего вмешательства, «небесная воля» или «чистое небытие». Споры о содержании книги и её авторе продолжаются до сих пор.

3. "Предисловие к стихам из Павильона орхидей". Павильон орхидей – один из четырех самых известных павильонов в Китае. Он расположен на юго-западе города Шаосин. Павильон известен тем, что в 353 году здесь состоялось празднество, в котором приняли участие 42 человека – родственники и близкие друзья знаменитого каллиграфа Ван Сичжи. Они исполняли стихотворные экспромты, из которых затем была составлена антология «Павильон Орхидей». По легенде, 11 участников празднества (включая самого Ван Сичжи, известных поэтов Се Аня, Се Ваня, Сюй Фэнчжи и др.) сложили по два стихотворения, 15 литераторов (Си Тань, Ван Фэнчжи,  Хуа Мао и др.) сложили по одному стихотворению, остальные 16 человек не смогли придумать ни одного экспромта, несмотря на выпитые три чарки вина. Заканчивается "Предисловие" такими словами: "Иные поколения придут, и все изменится, но то, что будет вдохновлять, останется всё же неизменным. И в тех, что нас потом прочтут, пробудят также чувства творения культуры".

4. "Цяньцзывэнь" («Тысячесловие») — классический китайский мнемонический текст, применяемый для заучивания иероглифов. Состоит из 1000 неповторяющихся иероглифов, разделённых на 125 строф, каждая из которых состоит из двух рифмующихся строк по 4 иероглифа.

Авторство Тысячесловия приписывают известному литератору и высокопоставленному чиновнику Чжоу Синсы (ум. в 521 году), составившему его по повелению императора из разрозненных иероглифов, написанных известным каллиграфом Ван Сичжи (321–379).

5. "Дицзыгуй" ("правила жизни для малышей") - классический текст, который был написан учёным Ли Юэсю во времена династии Цин, в период правления императора Канси (1661-1722). Он полностью основан на учении Конфуция, в частности на его книге "Рассуждения в изречениях" (Лунь Юй). Многие фразы непосредственно взяты из книги Конфуция.

Сочинение представляет собой наставления для детей в возрасте от пяти до восьми лет и закладывает нравственные и поведенческие устои для правильного построения отношений в обществе.

Также в наличии имеется 8 видов вечных прописей по цене 150 рублей: чистая вечная бумагавечные прописи с каллиграфической сеткой, вечные прописи с каллиграфическими чертами, вечные прописи с иероглифами (стандарт уставного стиля кайшу), вечные прописи с иероглифами (восемь принципов иероглифа 永 почерком Янь Чжэньцина).

Желаем творческих успехов!