Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 12/09/2022 Чёрно-белые кисти

При изготовлении китайских кистей используется разноцветная шерсть свыше 30 животных (зайца, овцы, козы, лисы, волка, выдры, мангусты, тигра).  При этом китайские кисти принято разделять на три большие группы, которые легко распознать с первого взгляда. Упругие кисти ланхао делают в основном из тёмно-коричневой шерсти хорька, колонка и кролика, а мягкие впитывающие кисти янхао - из белоснежной козьей шерсти. Что касается комбинированных кистей цзяньхао, то они сочетают достоинства кистей ланхао и янхао и окрашены сразу в два цвета.

Китайские кисти цзяньхао состоят из нескольких слоёв ворса (от двух до девяти). Каждый слой отличается как длиной ворса, так и его сортом. Внутренние слои, окрашенные в тёмный, часто чёрный цвет, обычно имеют разную длину, за счёт чего в кисти создаются полости, заполняемые тушью и краской. Такое строение волосяного пучка было характерно уже для кистей, изготовлявшихся в эпоху династии Тан (618-907). Внутри кистей цзяньхао находится упругий ворс колонка, хорька, чёрного кролика и волка. Наружные слои кистей цзяньхао обычно делаются из мягкой и эластичной белой шерсти, которая прекрасно впитывает воду.

Благодаря такому сложному строению кисти цзяньхао получаются поистине универсальными:  большими кистями можно помощью можно делать крупные энергичные мазки и проводить тонкие линии. Кисти цзяньхао используются в восточной живописи (гохуа и суми-э) и каллиграфии. Также, благодаря своей "отзывчивости" и маневренности, они заслужили любовь акварелистов.

В магазине "Синий Феникс" в настоящее время продаётся 10 видов комбинированных кистей цзяньхао, среди них самые популярные:

1. Начинающим любителям восточной живописи и акварели рекомендуем сравнительно недорогие кисти "Каллиграфия и живопись". Эта чрезвычайно гибкая и маневренная кисть представляет собой идеальное сочетание цены и качества. Её рекомендует ученикам известный китайский художник Ли Сяомин в учебнике "Ли Сяомин рисует певчих птиц".

2. Кисть "Плавная река" также пользуется высоким спросом. Используется для картин в стиле сеи в любых жанрах, а также для каллиграфических работ в стиле Северных династий (4-6 вв.) и в стиле чжуаньшу, лишу, кайшу и синшу. Это отличная кисть со слегка удлиненным кончиком. Упругая, хорошо собранная. Поэтому, не взирая на размер, ею легко писать мелкие детали. Акварелисты ценят её за универсальность.

3. Кисть "Лепесток сливы" незаменима для начального этапа обучения гохуа и каллиграфии. Пользуется большой популярностью у покупателей.

4. Кисть "Колонок и коза" - "двоюродная сестра" знаменитой кисти "Кролик и коза". Это упругая маневренная кисть с тонким кончиком. Подходит для каллиграфических работ (дакай, чжункай, сяокай), а также для акварельных работ и картин в любых жанрах и стилях гохуа.

5. Кисть "Утренний туман" - мягкая, но упругая. Хороша для акварельных заливок формата до А3. Требует достаточного количества воды, однако кисть идеально собрана, может давать красивый мазок с тонким кончиком

Желаем творческих успехов!