Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 24/08/2022 С чего начать, если вы хотите рисовать в восточном стиле?

Дорогие друзья!

Наступает новый учебный год, и в нашей студии возобновляются занятия по восточной живописи и каллиграфии, преподаватели объявляют о наборе новых курсов. Каждый день в наших залах проходит несколько мастер-классов.

Новые ученики обычно озадачены вопросом, какие принадлежности им понадобятся для занятий китайской или японской живописью, тем более, что они отличаются от привычных европейских.

На самом деле, для начала понадобится не так уж много. Чтобы помочь вам в выборе, мы подготовили статью о товарах для начинающих.

Древние художники высоко ценили "четыре драгоценности кабинета учёного": кисть, тушь, тушечницу и бумагу. Вам тоже предстоит обзавестись "драгоценностями" (к счастью, в нашем магазине они стоят не очень дорого).

Для начала вам понадобится одна-две кисти: одна так называемая "волчья", а другая комбинированная, из шерсти козы и колонка. Рекомендуем кисти "Бамбук и орхидея" (450 рублей), упомянутую в трактате "Слово о живописи из сада с горчичное зерно" (1679 г.) и кисть "Утренний туман" (550 рублей).

Также вам обязательно нужна тушь. В нашем магазине представлено 16 видов сухой и жидкой туши, в том числе цветной. Новичкам вполне достаточно ученической туши в небольшой упаковке. Такая тушь продаётся в нашем магазине по цене от 350 рублей.

Если вы используете жидкую тушь, тушечница вам не понадобится. По желанию, можно приобрести блюдце для туши (цена от 50 рублей) или ограничиться одноразовой пластиковой тарелочкой. Войлочный коврик необходим для того, чтобы краска и тушь не попадали на поверхность стола. Его вполне можно заменить плотной тканью, сложенной в несколько раз.

Рисовая бумага до сих пор изготавливается в Китае вручную из коры экзотических деревьев (тетрапанакса, сандала, птероцелтиса), и поэтому не может стоить дёшево. Но в нашем магазине продаются недорогие виды ученической бумаги с добавлением целлюлозы, а также рисовая бумага удобного формата для начинающих ("Старинный рецепт"). Многие преподаватели советуют начинающим бумагу класса полушэн, на которой тушь растекается умеренно ("Императорский двор").

Также вам, возможно, понадобятся минеральные краски. При желании сэкономить, их можно приобрести не в наборе, а в отдельных тюбиках. Самые популярные оттенки - белый, красный, основной зелёный, цианин и жёлтый. Краски стоят от 120 рублей за один тюбик.

В ассортименте нашего магазина имеется и множество учебников для начинающих (на китайском языке).

Если вам необходима консультация, вы можете задать вопросы квалифицированным администраторам нашего магазина, которые также занимаются восточной живописью.

Желаем творческих успехов!