Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 09/08/2022 Новые поступления: заготовки для печатей художника

Уважаемые покупатели!

В магазин "Синий Феникс" поступили новые заготовки для печатей художника из красного и зелёного агальматолита и нишаньского камня (стеатита). В продаже имеются круглые, квадратные, овальные и прямоугольные заготовки, а также различные товары для изготовления печатей: станки, инструменты для резьбы и киноварная паста.

История китайских печатей насчитывает более двух тысячелетий. Наряду с живописью, каллиграфией и поэзией, резная печать традиционно считается одним из четырёх уникальных китайских искусств, составляющих культурное наследие Китая. Как и в других странах, печати в Китае использовались как официальными лицами или институтами, так и частными лицами.

Стандартные заготовки под печати для каллиграфии — квадратны. Но бывают и прямоугольные, круглые, овальные в сечении, в том числе неправильной формы. акже бывают печати из природных негранёных камней, на которых делается плоской только одна поверхность для иероглифов.

Начиная с Эпохи Сражающихся Царств (475—221 вв.до н. э.) печать стала непременным атрибутом назначения императором чиновника на какой-либо пост. Печать стала олицетворением социального статуса и власти. Частные лица использовали печати для заверения, подписи, утверждения письменных документов, или просто как символ удачи и финансового благополучия, то есть чем искуснее была выгравирована печать и чем дороже был материал, из которого она была изготовлена, тем богаче считался её владелец.

В XVII веке это искусство достигает необычайного подъёма. Гравировка в стиле чжуань получила признание как особый вид искусства, и постепенно печать превратилась в важную и неотъемлемую часть любого произведения живописи.

Крупнейшими мастерами резной каллиграфии конца XIX – начала XX века, давшими мощный импульс развитию жанра "свободных печатей", были У Чаншо (1844–1927) и Ци Байши (1863–1957). За свою долгую жизнь мастер Ци вырезал около 3000 печатей, которые отличаются своеобразием стиля и свободой в композиции оттисков.

В нашем магазине можно приобрести готовые резные печати для художников, изготовленные российскими и китайскими мастерами.

Желаем творческих успехов!