Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 02/08/2022 Приглашаем на лекцию «Магия творчества в японских традиционных куклах»
Дорогие друзья!

Приглашаем вас на лекцию «Магия творчества в японских традиционных куклах», которая состоится в нашей студии 13 августа в 16.00

Вы услышите выступление Марии Гращенко, коллекционера винтажных предметов декоративно-прикладного искусства Японии середины XX века. Мария прожила в Японии восемь лет, в течение которых занималась изучением кимоно и текстиля, традиционных кукол и других видов прикладного искусства. За эти годы она собрала небольшую частную коллекцию, которую сейчас выставляет в региональных художественных музеях России. Во время лекции участников ждëт уютное японское чаепитие.
 


Стоимость участия - 500 рублей. Запись и справки по тел. +79107959454. Запись обязательна.

Лекция представляет собой рассказ о традиционных видах японских кукол, которые чаще всего создавались в качестве благопожелательных подарков, символизируя собой мир, гармонию, долголетние или благополучие. Слушатели узнают не только о различных техниках изготовления кукол, но и о том, каким интересным образом в различных видах прикладных искусств Японии переплетаются сюжетные линии.

Уникальные культурные традиции, мифы и легенды, история, литература и театр - все виды искусств переплетены и связаны в Японии воедино. Во время лекции слушатели увидят предметы из частной коллекции автора, их можно будет внимательно рассмотреть, узнав, например, что довольно часто известные персонажи пьес традиционного театра Но и Кабуки «путешествуют» в различные виды прикладного искусства, представая перед нами то в образе деревянной куклы, то в виде росписи или вышивки на шёлковом кимоно. Автор также расскажет о том, каким образом удалось собрать все эти предметы. Лекция представляет собой не только рассказ, но и возможность поразмышлять совместно со слушателями о японской культуре и традициях.
 
Напоминаем, что в нашей студии также регулярно проходят занятия и мастер-классы по японской живописи и каллиграфии. Подробнее с расписанием вы можете ознакомиться на нашем сайте.
 
Кроме того, у нас можно приобрести традиционные кисти, рисовую бумагу, сухую и жидкую тушь, учебные пособия, товары для оформления и многое другое.
 
Добро пожаловать!