Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 29/06/2022 Семь видов рисовой бумаги шэнсюань

Уважаемые покупатели!

В магазине "Синий Феникс" продаётся множество видов рисовой бумаги. Сегодня мы расскажем о самой популярной бумаге класса шэнсюань, которая используется для создания картин в стиле сеи и суми-э, а также для каллиграфических работ.

Высококачественную рисовую бумагу шэнсюань также называют сюаньчжи: название дано по местечку Сюань в провинции Аньхой, где эта бумага была впервые изготовлена. На этой бумаге тушь и краски расплываются, благодаря чему можно создавать красивые живописные эффекты.

«Рисовую» бумагу изготавливают из рисовой соломки, коры птероцелтиса, сандала, тутовника, тетрапанакса, каркаса китайского, эджвортии и викстремии. Процесс изготовления бумаги включает в себя замачивание, мытье, брожение, отбеливание, варку, сушку на солнце и резку — от начала до конца весь процесс длится более двух лет. В производстве бумаги в провинции Аньхой прямо или косвенно занят один из девяти местных жителей.

В настоящее время в нашем магазине продаётся семь видов классической белой бумаги шэнсюань.

1. Рисовая бумага с корой птероцелтиса. Это высококачественная бумага белого цвета, довольно плотная. Хорошо впитывает тушь и краски, прекрасно держит цвет, позволяет передать переходы оттенков. Подходит для всех жанров в стиле сеи.

Картина художника Чэнь Цзюи из учебника "Ипомея".

2 и 3. Бумага "Шедевр художника" содержит не менее 60% коры птероцелтиса. Это белоснежная бумага с шероховатой поверхностью. Прекрасно передаёт оттенки туши, благодаря чему её можно рекомендовать для монохромной живописи, особенно для изображений бамбука и орхидеи. В продаже имеется бумага "Шедевр художника" первого сорта (цзинпи) и высшего сорта (тепи).

Картина художника Хуан Сяомина из учебника "Нарциссы".

4 и 5. Бумага "Выбор императора" содержит не менее 60% коры птероцелтиса и сандалового дерева. Это белая бархатистая бумага, мягкая, но прочная и тяжёлая. Она обладает средней текучестью, и поэтому её можно рекомендовать для рисования пионов и других крупных предметов, где требуются подобные эффекты. В продаже имеется бумага "Выбор императора" первого сорта (цзинпи) и высшего сорта (тепи).

Картина художника Чжан Цзяна из учебника "Хлопковое дерево".

6. "Нефритовые страницы" - белая матовая бумага шэнсюань, довольно плотная и шершавая. Тушь свободно растекается по ней, благодаря чему можно создавать интересные эффекты и перехода. Бумага пользуется популярностью не только у художников, но и у каллиграфов.

Картина художника У Сяодуна из учебника "Три друга".

7. Бумага "Старинный рецепт" содержит большое количество коры тутового дерева, благодаря которой хорошо впитывает краску и тушь. Это бумага средней плотности, прочная, шероховатая, белого цвета. Её отличительная особенность состоит в том, что бумага прекрасно сохраняет слои туши и передаёт её оттенки, из-за чего её порой называют "бумагой с памятью". 

Картина художника Ли Дому из учебника "Мушмула".

Желаем творческих успехов!