Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 10/06/2022 Девять видов туши

Уважаемые покупатели!

В магазине "Синий Феникс" продаётся девять видов китайской туши, в том числе три вида сухой туши и шесть видов жидкой.

Китайская тушь традиционно представляет собой сухую палочку или пластину, которую натирают непосредственно перед письмом. На гадательных черепашьих щитках династии Инь (1554-1406 г. до н.э.) имеются следы красной и чёрной краски. Анализ пигментов показал, что её основу составляют сажа и киноварь, то есть те вещества, из которых и по сей день готовятся китайская тушь и паста для печатей.

Изготовлением туши занимались династии ремесленников, которые сохраняли профессиональные секреты в глубокой тайне. В смесь сажи и клея добавляли строго засекреченные компоненты, такие как травы для ароматизации, порошки из толчёного жемчуга, рога носорога и т.д. От композиции компонентов зависят прочность тона и блеск туши. Тушь высокого качества может сохранять свои свойства на протяжении веков.

Выдающиеся каллиграфы и художники заказывали мастерам тушь по своим требованиям или нередко сами её готовили. Известно, что великий поэт и каллиграф Су Ши (1036-1101) делал для себя тушь из сажи, привозимой из Кореи.

Китайцы выделяют пять цветов чёрной туши (жжённый, густой, плотный, бледный и прозрачный). Выразительность различных оттенков туши позволяет создавать прекрасные монохромные картины (этот древний жанр в китайской живописи так и называется - шуймо - "вода и тушь").

Если вы хотите больше узнать о волшебных свойствах туши, а также научиться писать китайские иероглифы и рисовать в стиле сеи, приглашаем вас на интегрированный курс Сун Жуя. Занятия начинаются в воскресенье, 12 июня, в 17.30. Стоимость участия в одном мастер-классе - 1500 рублей, стоимость полного курса (13 занятий) со скидкой - 13000 рублей. Запись и справки по тел. +79119548344.

Картины китайских художников из учебников "Глициния" и "Орхидея" (серия "Рисуем каждый день").

В нашем магазине продаётся сухая тушь, изготовленная по древним рецептам, а также жидкая тушь, которую предпочитают использовать современные китайские художники. Начинающим рекомендуем использовать сравнительно недорогую ученическую тушь, а тем, кто предпочитает рисовать картины в стиле гунби, - высококачественную жидкую тушь "Хунсин" ("Красная звезда") или "Шухуа", которая не растекается при нанесении краски.

При подготовке материала использована книга В. Г. Белозёровой "Искусство китайской каллиграфии".

Желаем творческих успехов!