Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 02/06/2022 Четыре драгоценности

Уважаемые покупатели!

Издревле в Китае считалось, что для занятий каллиграфией и живописью благородному человеку требуется "четыре драгоценности": кисть, бумага, тушь и тушечница. Эти предметы считались атрибутами просвещённого человека и были необходимы для подготовки к имперским экзаменам кэцзюй, приносящим богатство и общественное признание.

Научиться китайской каллиграфии и живописи можно и в наши дни, например, посещая занятия в нашей петербургской студии: в воскресенье, 5 июня, стартует интегрированный курс каллиграфии и живописи художника Сун Жуя. На занятиях курса вы будете посвящать время как изучению и написанию иероглифов, так и рисованию. Ознакомиться с программой курса можно на нашем сайте, записаться и задать интересующие вас вопросы - по тел. +79119548344.

Фрагмент картины-свитка Сун Жуя "Пионы". Увидеть и приобрести картины Сун Жуя и других китайских и российских художников можно в нашей студии или на сайте.

На первом занятии курса все материалы, кроме бумаги (её можно приобрести в студии перед занятием), предоставляются бесплатно. В дальнейшем, для тренировки дома, вам понадобятся "четыре драгоценности".

1. Со времён династии Мин лучшими в Китае считаются хучжоуские кисти, которые мы привозим из Китая для российских художников. Среди всего многообразия кистей, которые продаются в нашем магазине, вам для начала потребуется приобрести две-три штуки: одну жёсткую кисть среднего размера (например, "Бамбук и орхидея"), одну комбинированную (например, "Утренний туман") и одну маленькую жёсткую кисть (например, "Пушинка").

Фрагмент картины-свитка Сун Жуя "Весенняя орхидея".

2. Бумага сюаньчжи, которая высоко ценится в Китае, изготавливается из рисовой соломки, коры сандалового и эбенового дерева, тетрапанакса и птерофелтиса. В ассортименте магазина "Синий Феникс" имеется более 80 видов бумаги. Новичкам лучше иметь бумагу класса полушэн, на которой легче контролировать подтёки и разводы туши (например, "Ученик" или "Императорский двор"). В дальнейшем вы сможете рисовать картины на бумаге шэнсюань (например, "Старинный рецепт").

Фрагмент картины-свитка Сун Жуя "Цветущий персик".

3. В древнем Китае художники и каллиграфы использовали сухую твёрдую тушь, которая изготавливалась из смолы, натуральных минералов, а также благовоний и пряностей. В настоящее время, как правило, используется жидкая тушь, которая не уступает сухой туши по своим качествам. Если вы планируете создавать не только монохромные, но и многоцветные картины, вам понадобятся минеральные краски. Сун Жуй рекомендует использовать краски "Мэйбан" ("Королевство красоты"), которые отличаются особой шелковистой структурой.

Фрагмент картины-свитка Сун Жуя "В прохладной воде"

4. Тушечницы и по сей день являются предметом коллекционирования в Китае, особенно если они изготовлены из бронзы, фарфора или нефрита. Тушечница непременно понадобится вам, если вы планируете самостоятельно растирать тушь перед применением. Если же вы приобрели жидкую тушь, можно ограничиться специальным блюдцем для туши или даже пластиковой тарелочкой.

Желаем творческих успехов!