Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 16/03/2022 Новая услуга: проклейка и оформление картин

Дорогие друзья!

Мы рады объявить, что теперь в нашей студии можно не только приобрести разнообразные товары для оформления картин в восточном стиле, в том числе 30 видов шёлка, но и заказать услугу по оформлению готовых работ в свиток в китайском или японском стиле, а также традиционную проклейку и "сухую" накатку ваших произведений.

Обсудить детали оформления ваших картин и сделать заказ можно по тел. +79117131055. Ева Истомина - преподаватель японской живописи. Занятия под её руководством проходят в студии "Синий Феникс" каждую неделю, по средам и субботам. Картины Евы, в том числе собственноручно оформленные в свитки, продаются в нашей студии и на сайте.

Как в Китае, так и в Японии сложно найти более популярное украшение и предмет интерьера, чем каллиграфический или живописный свиток. Их вывешивают и в комнатах для чайной церемонии, и в квартирах, и в ресторанах. Живопись на свитках в глубокой древности возникла в Китае, заняла важное место среди других видов искусства в китайской культуре, и распространилась в Японии и Корее.

Первые сохранившиеся до наших дней свитки относятся ко второй половине IV века и приписываются кисти Гу Кайчжи, хотя, очевидно, свитки появились ещё раньше.



Свитки имеют две формы. Одна из них вертикальная, когда развернутый и повешенный на стену длинный свиток ориентирован перпендикулярно к полу, другая – горизонтальная, когда свиток постепенно развертывается в ширину и по мере рассматривания снова свертывается на горизонтальной поверхности.



Вертикальные свитки обычно не превышают трех метров, тогда как горизонтальные, являясь своего рода панорамой, иллюстративной повестью, подчас достигают десяти метров. Существует множество стилей оформления свитков. Если со временем в Китае их форма упрощалась, то в Японии, напротив, их форма и внешний вид строго определены.



Свитки хранились в закрытом виде. К ним, как к ценной книге, обращались только в определенных случаях, наделяя процесс созерцания изображения особым смыслом.

Основных функций у свитка две. Первая – привычная нам демонстрация произведения. Свиток представляет собой украшение, обрамление картины. Недаром даже свиток называют «одеждой» произведения, а вклеивание произведения называется «одеванием».

Вторая – сохранение произведения, как картины в запасниках музея. Наклеенное произведение меньше изнашивается, а срок его жизни может составлять столетия.

Кстати, вопреки существующему стереотипу, ранее произведение не писалось сразу на свитке, а приклеивалось к нему. Таким образом, изначально свитки существовали и создавались отдельно от произведений. Очень часто свиток создавался специально под конкретное произведение. При этом, учитывался и регион с его влажностью, и освещенность помещения и многие другие факторы.

Желаем творческих успехов!