Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 14/03/2022 Лучшие "волчьи" кисти

Китайские кисти принято разделять на три типа: жёсткие (ланхао, буквально «волчья шерсть»), комбинированные (цзяньхао, комбинированные) и мягкие (янхао, козья шерсть). Получается, что огромное количество китайских кистей собирается из шерсти волка. Откуда же в Китае столько волков?

Конечно, вольчья шесть применяется для изготовления кистей, но, на самом деле, большая часть кистей из «волчьей шерсти» делается из шерсти хорька. Всему виной трудности перевода: слово ланхао, которым китайцы обозначают упругие жёсткие кисти, ― это сокращение от слова 黄鼠狼 (хуаншулан), то есть хорёк. Последний иероглиф из трёх, составляющих слово хорёк, по написанию и звучанию совпадает с китайским словом волк. Забавно, что буквальный перевод этих трёх иероглифов звучит как «жёлтая крыса-волк». К счастью, кистей из жёлтого крысоволка в российских магазинах не продаётся!

"Волчьи" кисти также иногда условно называются "жёсткими", но их главное достоинство не жёсткость, а гибкость и упругость, а также тонкий кончик, в который собирается хорошо подготовленный ворс. "Волчьи" кисти используются для создания картин во всех жанрах восточной живописи. Кроме того, они очень популярны у акварелистов.

Картина-свиток Сун Жуя "Цветущий персик". Эту и другие картины российских и китайских художников можно увидеть и приобрести в нашей студии и на сайте.

Кисти на фотографии, слева направо: "Ученица" (малая), "Волчица" (средняя), "Камышовый кот" (малая), "Наложница" (большая).


В магазине "Синий Феникс" в настоящее время можно приобрести 22 вида кистей ланхао, изготовленных из шерсти хорька, колонка, волка и других животных. Все кисти в настоящее время продаются по прежним ценам. Среди них самые популярные:

1. "Ученица". Состав: шерсть колонка и хорька с добавлением синтетики. Ручная работа. Гибкая маневренная кисть, которую можно рекомендовать начинающим. Подходит для рисования "четырёх благородных" (бамбук, орхидея, зимняя слива, хризантема). Также используется для каллиграфических работ. Цена 400-500 рублей в зависимости от размера.

2. "Волчица". Состав: шерсть хорька. Ручка выполнена из дерева. Ручная работа. Гибкая кисть, с помощью которой удобно делать штрихи в пейзажной живописи. Также подходит для рисования шерсти, так как  собирается "в лопаточку", как плоская кисть. Используется для каллиграфических работ в стиле кайшу, лишу и синшу. Цена 450-550 рублей в зависимости от размера.

3. "Камышовый кот". Состав: шерсть хорька, мышиный ворс. Ручка выполнена из красного дерева. Ручная работа. Гибкая кисть, с помощью которой удобно делать плавные деликатные штрихи в пейзажной живописи. Подходит для создания интересных эффектов в стиле художника Чжао Шаоана. Используется для каллиграфических работ в стиле кайшу каллиграфа Оуян Сюня, цаошу и синшу. Цена 600-700 рублей в зависимости от размера.

4. "Наложница". Состав: шерсть колонка и волка. Ручная работа. Универсальная гибкая кисть, которую можно смело рекомендовать начинающим. Кисть хорошо собрана, благодаря чему ей можно проводить как широкие мазки, так и тонкие линии. Подходит как для картин в различных жанрах гохуа, так и для каллиграфических работ. Цена 450-550 рублей в зависимости от размера.

Желаем творческих успехов!