Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 08/02/2022 Китайские кисти цзяньхао

Несмотря на то, что при изготовлении китайских кистей используется шерсть свыше 30 животных (зайца, овцы, козы, лисы, волка, выдры, мангусты, тигра), их принято разделять на три большие группы. Упругие кисти ланхао делают в основном из шерсти хорька и колонка, мягкие впитывающие кисти янхао - из козьей шерсти. Что касается комбинированных кистей цзяньхао, то они сочетают достоинства кистей ланхао и янхао.

Качество кисти зависит не только от сорта ворса, сколько от искусности его обработки. Умению промыть ворс, подобрать его и сформировать в кисть учатся годами под постоянным контролем старших мастеров. Китайские кисти цзяньхао состоят из нескольких слоёв ворса (от двух до девяти). Каждый слой отличается как длиной ворса, так и его сортом. Слои разделяются на основу и оболочку. Наружные слои кистей цзяньхао обычно делаются из мягкой и эластичной козьей шерсти, которая прекрасно впитывает воду. Внутренние слои обычно имеют разную длину, за счёт чего в кисти создаются полости, заполняемые тушью и краской. Такое строение волосяного пучка было характерно уже для кистей, изготовлявшихся в эпоху династии Тан (618-907). Внутри кистей цзяньхао находится упругий ворс колонка, хорька, чёрного кролика и волка.

Благодаря такому сложному строению кисти цзяньхао получаются поистине универсальными:  большими кистями можно помощью можно делать крупные энергичные мазки и проводить тонкие линии. Кисти цзяньхао используются в восточной живописи (гохуа и суми-э) и каллиграфии. Также, благодаря своей "отзывчивости" и маневренности, они заслужили любовь акварелистов.

В магазине "Синий Феникс" в настоящее время продаётся 15 видов комбинированных кистей цзяньхао.

1. Начинающим любителям восточной живописи и акварели рекомендуем сравнительно недорогие кисти "Каллиграфия и живопись". Эта чрезвычайно гибкая и маневренная кисть представляет собой идеальное сочетание цены и качества. Её рекомендует ученикам известный китайский художник Ли Сяомин в учебнике "Ли Сяомин рисует певчих птиц".

2. Одна из популярнейших кистей в нашем магазине - "Кролик и коза" - на 70% процентов состоит из кроличьей шерсти, и на 30% - из козьей. Это мощная и упругая, пластичная и послушная кисть. Позволяет проводить как широкие, так и довольно тонкие линии.

3. Кисть "Плавная река" также пользуется высоким спросом. Используется для картин в стиле сеи в любых жанрах, а также для каллиграфических работ в стиле Северных династий (4-6 вв.) и в стиле чжуаньшу, лишу, кайшу и синшу. Это отличная кисть со слегка удлиненным кончиком. Упругая, хорошо собранная. Поэтому, не взирая на размер, ею легко писать мелкие детали. Акварелисты ценят её за универсальность.

4. Комбинированная контурная кисть "Помощница" подходит для прорисовки контуров на картинах в стиле гунби, изображения мелких деталей, каллиграфических работ в стиле "тонкого золота" и миниатюр в стиле кайшу ("мушиная головка"). В акварели используется в качестве линера.

5. Кисть "Тыковка" известна с древних времён. Благодаря тому, что мягкий ворс отлично впитывает воду, она прекрасно подходят для растяжек в работах в стиле гунби, для акварели, а также для каллиграфии в стиле кайшу. Используется для создания картин в разных жанрах гохуа.

6. Кисть "Южная Тан" изготавливается по образцам, которые относятся к X веку! Это упругая прочная кисть с удобной ручкой. Подходит для акварельных и каллиграфических работ (сяокай), а также для картин в стиле гунби.

7. Кисть "Лепесток сливы" незаменима для начального этапа обучения гохуа и каллиграфии. Пользуется большой популярностью у покупателей.

8. Комбинированная кисть "Колонок и коза" - "двоюродная сестра" кисти "Кролик и коза". Это упругая маневренная кисть с тонким кончиком. Подходит для каллиграфических работ (дакай, чжункай, сяокай), а также для акварельных работ и картин в любых жанрах и стилях гохуа.

9. В нашем магазине продаются кисти, изготовленные по заказу знаменитого китайского художника Ли Чжэ. Эта превосходная контурная кисть позволяет проводить чёткие тонкие линии. Подходит для прорисовки контуров на картинах в стиле гунби и изображения мелких деталей.

10. Кисть "Золотой штрих" состоит из заячьей и козьей шерсти и небольшого количества синтетического волокна. Подходит для каллиграфических работ почерком "тонкое золото" и миниатюрных работ в стиле сяокай, а также для живописи в стиле гунби.

Желаем творческих успехов!