Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 15/12/2021 Пять видов бумаги для сеи и суми-э

Уважаемые покупатели!

В настоящее время в нашем магазине продаётся более 50 видов бумаги для восточной живописи, из них пять наиболее популярных. Давайте разберёмся, чем они отличаются и для каких картин больше подходят.

Если вы недавно начали заниматься "свободным" стилем китайской живописи сеи или японской живописью суми-э, мы советуем вам выбирать сравнительно недорогую ученическую бумагу удобного формата в пачках по 30 листов: 36*27 см или 36*51 см.

Картина суми-э Евы Истоминой (копия картины японского художника).

Промокаемость и впитываемость - специфические свойства рисовой бумаги, которые позволяют создавать красивые переходы туши и использовать другие эффектные приёмы, однако именно эти свойства порой вызывают затруднения у начинающих художников. Поэтому преподаватели рекомендуют им использовать рисовую бумагу класса полушэн-полушу, которая обладает умеренной впитываемостью. В нашем магазине продаётся два самых популярных вида бумаги полушэн: "Нефритовые страницы" и "Императорский двор" (именно эту бумагу рекомендуют преподаватели нашей студии Вячеслав Синкевич и Сун Жуй).

Картина суми-э Евы Истоминой (копия картины японского художника).

Также в наличии имеется бумага "Нефритовые страницы" класса шэнсюань, которая пользуется популярностью благодаря сочетанию невысокой цены и стабильного качества. Эта белая матовая бумага, довольно плотная и шершавая, прекрасно "держит цвет" и подходят для работ в стиле сеи и суми-э в разных жанрах, а также каллиграфии.

Картина суми-э Евы Истоминой (копия картины японского художника).

Наконец, одна из лучших и любимых художниками сортов рисовой бумаги для сеи и суми-э изготавливается в китайской мастерской "Чунминтан". Эта знаменитая рисовая бумага из провинции Аньхой содержит большое количество коры тутового дерева, благодаря которой она хорошо впитывает краску и тушь. "Чунминтан" - бумага средней плотности, прочная, шероховатая, белого цвета. Её отличительная особенность состоит в том, что бумага прекрасно сохраняет слои туши и передаёт её оттенки. 

Картина суми-э Евы Истоминой (копия картины японского художника).

Желаем творческих успехов!