Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 07/12/2021 Курсы и мастер-классы по японской живописи в студии "Синий Феникс"

Дорогие друзья!

В нашей студии каждый день проходят занятия курсов и мастер-классы по восточной живописи и каллиграфии - не только китайской, но и японской. С актуальным расписанием работы нашего учебного зала можно ознакомиться здесь.

По вторникам, с 19.00 до 22.00, в зале проходят занятия курса суми-э (суйбокуга) Юлии Егоровой. Справки и запись по телефону +79043345144.

О преподавателе: Юлия Егорова – преподаватель студии японской живописи суми-э (суйбокуга) в Санкт-Петербурге. Опыт преподавания более 7 лет. Ученица Александры Васильевой, участвовала в мастер- классах знаменитых художников О Суко и Такедзавы Митиё, организовывала мастер-классы в Санкт-Петербурге и обучалась у Наталии Безвуляк.

В 2014-2015 гг. изучала японский язык в АНО «Японский центр в Санкт-Петербурге».

Юлия проводит занятия и мастер-классы живописи суми-э с 2011г. В своей профессиональной деятельности использует опыт психолога, арт-терапевта и художника-преподавателя.
Юлия проводит мастер-классы живописи суми-э в ходе выставочного проекта «Самураи» в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга, а также на ежегодных фестивалей "Японская весна" и "Японская осень" в Санкт-Петербурге в Ботаническом саду и на других площадках города.

Регулярно вместе с учениками организовывает выставки студии суми-э:
- Дом молодёжи Василеостровского р-на, 2015 г.
- Международный турнир шашек Го в Санкт-Петербурге, 2016 г.
- Публичная Библиотека им. Маяковского, 2018 г.
- Библиотеки Невского и Фрунзенского р-на, 2018 г.
- Музейный комплекс «Вселенная воды», 2018 г.

В 2015 году месте с учениками принимала участие в выставке "Совы нежные" в Биологическом музее им. Тимирязева г. Москвы, организованной Александрой Васильевой.

В среду, с 15.30 до 18.30, вы можете принять участие в занятиях курса японской живописи Евы Истоминой. Справки и запись по телефону +79117131055.

В прошлую среду участники занятий писали картины с изображением хурмы, ну а в субботу продолжили рисовать бамбук, а также познакомились с творчеством Сибаты Дзесин и Ци Байши.

Записаться и задать интересующие вопросы можно по телефону +79117131055. Запись обязательна. Стоимость участия - 800 рублей. Оплата только наличными.

На первое занятие все материалы предоставляются. Далее потребуются кисти и бумага (можно приобрести на месте, в студии "Синий Феникс" или в интернет-магазине), а также войлочный коврик.

Участники курса Евы Истоминой.

О преподавателе: "Я заинтересовалась японской живописью в 2017 году, случайно наткнувшись на монохромные рисунки: это была реклама в кафе «Тайяки» мастер-класса Юлии Егоровой по суми-э, – рассказывает Ева, – c тех пор японская живопись и японская культура захватили меня целиком и полностью".

Началась активная творческая жизнь со студией японской живописи Юлии Егоровой: участие в городских выставках и мероприятиях, выпуске ежегодного календаря, учёба у мэтра суйбокуга Наталии Безвуляк (Москва). Вслед за мастер-классами, в 2019 началось непосредственное обучение у Наталии Безвуляк, а также Елены Комягиной (Москва) и Натальи Вороной (Москва). Процесс обучения и совершенствования не прекращается и в настоящее время.

Преподавательскую деятельность Ева начала в Центре японских клубов "Букацудо'", там же провела несколько мастер-классов в рамках ежегодного фестиваля "Японская весна в Санкт-Петербурге" в 2021г.

Ежегодно с 2019 г. принимает участие в мероприятиях фестиваля "Японская весна в Санкт-Петербурге" и "Японская осень в Санкт-Петербурге", выставках живописи суйбокуга в районных библиотеках города и в Музее воды. Весной 2021 года работы Евы, в том числе свитки, которые она изготавливает самостоятельно, приняли участие в выставках "Искусство войны. Искусство мира" (Великий Новгород) и "Тушь и бумага" (Москва).

Бесконечными вдохновителями в творчестве являются мастера средневековой Японии: Огата Корин, Ито Дзякутю, Нагасава Росэцу, Сяраку Тосюсай, Китагава Утамаро.

Картины Евы и других художников можно приобрести в нашей студии или в интернет-магазине.

Картина Евы Истоминой.

В четверг, с 19.00-21.15, в зале занимаются участники курса японской живописи Аллы Грачёвой. Справки и запись по телефону +79119760135.

О преподавателе: Алла Грачева - мастер живописи суми-э. Окончила ЛГМИ и колледж культуры и искусства. Несколько лет обучалась живописи суми-э, занималась у Юлии Егоровой. Брала уроки живописи у признанных мастеров японской живописи Александры Васильевой и Натальи Безвуляк. Участвовала в мастер-классе знаменитого художника О Суко. Участвовала в многочисленных выставках в библиотеках города Санкт-Петербурга, в музее "Вселенная воды", в гостинице "Англетер". Принимала участие в ежегодных фестивалях "Японская весна" и "Японская осень". Занимается флористикой и увлекается икебаной. Активно проводит мастер-классы по живописи.

В субботу, 18 и 25 декабря, состоится мастер-класс Евы Истоминой по этэгами (японская открытка). Справки и запись по телефону +79117131055.

Близится Новый год, и мы все озадачены подбором для своих близких и любимых подарков и подарочков.

Не забудем о традиции поздравлять друг друга открыткой. Как приятно получать отправленную почтой открытку с бережно наклеенной почтовой маркой, которая придаёт открыткам особый колорит! Давайте сохраним и приумножим эту прекрасную традицию, как важный ритуал начала нового года.

В Японии особенно ценным считается получить открытку нарисованную от руки. Японцы не считают, что для этого надо быть опытным художником. Ценен любой рисунок, сделанный от души.

Студия "Синий Феникс" приглашает на мастер-классы по рисованию традиционных японских открыток ЭТЭГАМИ (Э - картина, ТЭГАМИ - письмо).

Создание открыток своими руками - очень популярное занятие в Японии. Их рисуют и пишут на специальных бланках-заготовках размером 10*15см, который можно отправить по почте без конверта. В этэгами нет специальных правил или приёмов рисования. Создать такую открытку способен любой человек без специальной подготовки. На мастер-классе вы узнаете о японских благопожелательных символах, о традициях празднования и нарисуете несколько этэгами под руководством преподавателя, а также, при желании, распишите бумажный пакет.

Нарисованное от всего сердца этэгами непременно обрадует того, кто его получит. Каждая открытка, написанная вами, оригинальная и единственная.

Все материалы предоставляются. Необходима предварительная запись по телефону +79117131055. Стоимость участия - 1200 рублей.



Также в субботу, с 17.00 до 20.00, пройдёт мастер-классе Евы Истоминой по проклеиванию работ, выполненных в технике восточной живописи на рисовой бумаге.
Проклейка является одним из завершающих этапов работ над картиной. Картины, нарисованные на рисовой бумаге, после проклейки разглаживаются, тушь и краски становятся ярче, а сама картина плотнее. После проклейки работа готова к оформлению в паспарту и шёлк.

На мастер-классе будут продемонстрированы 3 способа проклейки. Участники также смогут принять участие в проклейке своей работы в формате не более А4 (важно, чтобы она была написана не позже, чем за 3-4 дня до мастер-класса).

Для этого необходимо принести с собой:
1. Лист рисовой бумаги (не тоньше бумаги на которой выполнен рисунок), превышающих по размеру рисунок на 3 см с каждой стороны;
2. Две флейцевые кисти, одна из которых со свиной щетиной (не широкая), другая - козьей шерсти (широкая);
3. Газеты, либо бумажные полотенца.

На мастер-класс необходима предварительная запись по телефону +79117131055. Стоимость участия в мастер-классе 1000руб.

Картина Евы Истоминой.

По воскресеньям, с 11.30 до 14.30, в учебном зале занимаются участники курса суми-э (суйбокуга) Юлии Егоровой. Справки и запись по телефону +79043345144.

Также по воскресеньям, с 15.00 до 17.00, проходят занятия курса японской каллиграфии для начинающих Елены Скрипко. Справки и запись по телефону +79811943065

Желаем творческих успехов!