Загрузка...

Новости магазина "Синий Феникс"

Добавлено: 04/10/2021 Новые печати и заготовки для печатей художников

Дорогие друзья!

В магазин "Синий Феникс" поступила новая коллекция печатей, выполненная мастером-резчиком Дмитрием Канавиным. В настоящее время в наличии имеется 13 печатей, в том числе уникальные печати с надписями, вырезанными квадратным монгольским письмом. 

Квадратное монгольское письмо имело хождение в Китае во времена династии Юань (13-14 вв.). В это время Пекин впервые стал столицей одновременно для Китая, Кореи, Тибета, Монголии, Юньнани и других регионов.

Чтобы облегчить коммуникацию чиновников с регионами многонациональной империи, монгольский хан и император династии Юань Хубилай-хан обратился к своему духовному наставнику, тибетскому монаху, главе школы Сакья, Пагба-ламе с тем, чтобы последний создал новый алфавит для всей империи. Пагба использовал индийскую традиционную филологию и тибетское письмо и индийские письменности для создания письма, которое годилось для китайского и монгольского языков.

Тексты письмом Пагба-ламы записывались не горизонтально, как тибетским письмом, а вертикально с расположением строк слева направо, как в уйгурском и монгольском письме.

По мнению лингвистов, это письмо послужило одним из источников корейского письма хангыль.

В 20-м веке письмо Пагба-ламы также использовалось на тибетских деньгах, наряду с традиционным тибетским.

Также в нашем магазине можно приобрести киноварную пасту для печатей, станки, инструменты для резьбы и заготовки для самостоятельного изготовления печатей.

Желаем творческих успехов!